×
15 августа, 19:40
INжир Медиа

Долго, сложно, но возможно. Как крымчанам бесплатно привиться американскими вакцинами Pfizer и Moderna

Центр вакцинации. ТРЦ "Фабрика" г. Херсон. Фото: "Inжир Media"
Центр вакцинации. ТРЦ "Фабрика" г. Херсон. Фото: "Inжир Media"

Ранее мы писали про тест-драйв нерабочей схемы предварительной записи на вакцинацию для жителей Крыма, которые не хотят прививаться российским "Спутником"

Недавно необходимость записываться в лист ожидания отпала. В стране началась всеобщая вакцинация и журналист "Инжир media" отправился из Симферополя в один из ближайших к полуострову центров массовой вакцинации – в город Херсон, чтобы на своем опыте проверить, как все это работает по отношению к жителям Крыма и во сколько для них обойдется теоретически бесплатная прививка. 

Одна бабка сказала

О том, что в большинстве крупных городов Украины уже несколько недель идет массовая вакцинация американскими препаратами, в Крыму не знает большинство даже самых украино-ориентированных жителей. Сказывается жесткий информационный вакуум - большинство украинских телеканалов спутникового ТВ закодированы, радиостанции не добивают и даже ориентированные на полуостров украинские интернет-медиа этой теме по какой-то причине не уделяют достаточного внимания.

Так что слухи про возможность привиться нормальной, признанной цивилизованным миром, вакциной, по Крыму расходятся в основном по принципу "одна бабка сказала, что уже делают". Причем проверка при помощи "окей-гугл" показывает, что по запросу "в Украине начали массовую вакцинацию американской вакциной" выпадает всего три свежих ссылки, из которых одна про то, что в Киеве не хватает препарата Pfizer для всех желающих. Найти неискушенному пользователю информацию о том, в каких городах, по каким адресам и в какое время работают пункты массовой вакцинации не получится. На каких условиях возможно получение "дозы" для жителей Крыма – тоже нигде ни слова.

Где и во сколько

Редакция "Инжир Media" решила этот пробел украинской информационной политики по мере возможности начать исправлять. Поэтому в этой публикации не только расскажем о том, где найти необходимую информацию, но и лично проверим, как работает заявленная система по отношению к жителям Крыма, которые часто сталкиваются с разного рода ограничениями со стороны государства 

Основную часть информации про вакцины, а главное про места массовой вакцинации можно получить на сайте от украинского минздрава, который посвящен вакцинации от COVID-19. Как и ожидалось, сам перечень адресов надежно спрятан где-то в глубинах сайта и на главной странице никак не обозначен. Но если перейти по этой ссылке - https://list.covid19.gov.ua/ то откроется возможность посмотреть все пункты массовой вакцинации в любом регионе страны. Причем, на удивление, в этом перечне также указаны часы их работы и даже контактные телефоны.

Также на сайте представлена давно устаревшая информация о том, что для получения прививки необходимо представить свои данные из некоего листа ожидания. При этом перечень других документов, необходимых для вакцинации на этом ресурсе почему-то не приведен. Долгий серфинг по украинскому интернет-пространству также не позволяет установить его предельно точно.  Впрочем, большинство ресурсов отмечает, что помимо сведений «из листа ожидания» для получения вакцины потребуется:

- паспорт

- ИНН

- декларация с семейным врачом (если есть).

Хватит ли этого перечня документов и потребуется ли некий номер очереди в так называемом листе ожидания, мы решили выяснить экспериментальным путем. Журналист «Инжир-медиа» отправился из Симферополя в один из ближайших к полуострову центров массовой вакцинации – в город Херсон.

Долгая дорога

Для получения бесплатной американской прививки любому крымчанину необходимо пройти пункт российской пограничной службы, а также административную границу между Крымом и Херсонской областью, на которой украинскими пограничными силами установлен особый режим работы. И потом вернуться обратно. Основные практические сложности связаны с этими двумя этапами, а вовсе не с самой вакцинацией.

По состоянию на середину августа российские пограничники без ограничений выпускают жителей полуострова при предъявлении ими украинского паспорта, как документа, подтверждающего "второе гражданство". Никаких дополнительных документов, подтверждающих цель поездки, на данный момент у крымчан, имеющих украинское гражданство, российские пограничники не требуют.

На украинском пункте пропуска вдоль административной границы с Крымом от жителей полуострова потребуют установить приложение "Вдома". Для этого заранее надо позаботиться о том, чтобы телефон был современным, а не кнопочным, и чтобы в нем стояла украинская симка, на которую приходит код авторизации приложения. Можно приложение поставить и без украинской симки – в этом случае надо указать номер украинского абонента, который затем сообщит вам смс-код через мессенджер или любым другим способом.

После установки этого приложения украинские пограничники пропускают всех желающих на территорию Херсонской области. Активировать приложение необходимо в течении 72-х часов с момента пересечения КПВВ и активированное приложение "Вдома" будет контролировать, чтобы человек находился 10 дней на самоизоляции и еще эта программа может сигнализировать о нарушении ограничений в полицию. Избавиться от такой опеки можно при помощи экспресс-тестирования – в случае отрицательного результата приложение будет деактивировано. Что приятно – бесплатные экспресс-тесты сейчас легко доступны сразу за выходом с КПВВ, а раньше за ними приходилось ехать за 20 километров в Каланчак. Причем без всякой уверенности, что они там будут.

* Уже после нашей поездки на на вакцинацию, начальник Херсонского  пограничного загона государственной пограничной службы Украины Иван Шевцов рассказал нашему изданию, что оказывается что крымчане, въезжающие на материковую Украину через КПВВ между Крымом и Херсонской областью, не должны проходить самоизоляцию и, следовательно, не должны сдавать тест на "Covid-19", если в течении трех суток планируют возвращаться обратно.  Но, в момент нашей поездки такой информации нигде не было и мы сдавали тест в пункте тестирования на КПВВ "Каланчак".

Экспресс, но не быстрый

Но есть и существенные минусы. Например, сдать экспресс-тест быстро не получится. Бесплатная услуга оказывается только с 9 до 13 часов, поэтому основной пассажирский поток выстраивается так, чтобы оказаться у пункта тестирования в районе 10 утра. Прием ведет только один специалист, поэтому очередь двигается не быстро. В среднем придётся подождать не меньше полтура часов. Основную часть этого времени люди проводят стоя под ласковым солнцем Херсонщины, потому что из-за ограничений в связи с пандемией, находится в помещении могут не более десяти человек. Остальные ждут перед зданием, на территории которая не оборудована лавочками и не богата тенью. Все, кого такой подход не устраивает вольны сделать экспресс-тест в частных клиниках по цене от 800-1200 гривен или реально пройти самоизоляцию сроком 14 дней.

Очередь на экспресс-тестирование. КПВВ "Каланчак" Фото: "Inжир Media"
Очередь на экспресс-тестирование. КПВВ "Каланчак" Фото: "Inжир Media"

Уложившись по времени в график работы бесплатного пункта экспресс-тестирования, теоретически можно продолжить свой долгий путь к вакцинации. Но на практике появляется еще одна проблема. Регулярное автобусное сообщение между Херсоном и КППВ, так много раз анонсируемое местными властями, сейчас в природе не существует. Его функции выполняет частная транспортная компания, которая не выдает билетов и чеков, а также не имеет фиксированного графика отправления. С какого-то времени менеджмент этой коммерческой структуры пришел к выводу, что в интервале с 6 до 13 часов им не выгодно отправлять автобусы в сторону Херсона. Перевозчики ждут, пока соберется побольше людей и тогда из них комплектуют полные салоны своих автобусов.  

Прибывающие из Крыма пассажиры оказываются заложниками ситуации – альтернативных вариантов добраться у большинства из них нет – вызывать машину из Херсона сложно и дорого, а поток попуток не превышает двух машин в час. Никак повлиять на полулегальных автобусников пассажиры тоже не могут, потому что документально "их там нет". Кто-то, не зная этих нюансов, даже опаздывает на поезд, который отправляется из Херсона в обеденное время.

А как без декларации?

Отдав дань логистической оптимизации перевозчиков, ориентировочно в час дня появляется возможность доехать до Херсона. В этом случае попасть в пункт массовой вакцинации удастся примерно за четыре часа до его закрытия. Процесс вакцинации продуман и организован предельно четко. Он представляет собой четыре этапа.

Указатель направления к пункту вакцинации.   ТРЦ "Фабрика" г. Херсон. Фото: "Inжир Media"
Указатель направления к пункту вакцинации.   ТРЦ "Фабрика" г. Херсон. Фото: "Inжир Media"

Вначале необходимо определиться с вакциной, которую бы хотелось загнать себе в организм, и занять очередь к стойке, на которой отмечено название этой вакцины. В нашем случае очередь составила четыре человека и ожидание заняло минут десять-пятнадцать.

Во время оформления на стойке регистрации сотрудник центра вакцинации просит предъявить паспорт гражданина Украины и идентификационный налоговый номер. Речь также заходит про декларацию семейного врача – сотрудник стойки в нашем случае оказался убежденным сторонником того, что это обязательный документ для получения вакцинации. После непродолжительной беседы удается его убедить, что это все же рекомендуемая бумага, без которой можно обойтись.

Примечательно, что никаких номеров из так называемого "предварительного листа ожидания" или других атрибутов нахождения в таком листе никто не потребовал. Также не возникло никаких проблем с крымской пропиской в предъявленном паспорте. Единственное, к чему стоит быть заранее готовым – предоставить украинский контактный телефон, по которому теоретически может кто-то когда-то позвонить.

Бонус от районных медиков

На втором этапе необходимо заполнить две короткие анкеты с перечнем хронических заболеваний, аллергических реакций и прочей медицинской информацией. Для этого на территории центра вакцинации есть несколько столов, на каждом большие и понятные образцы для заполнения, а главное – ручки в стаканчиках. В одном "продезинфицированные", а во втором – "использованные".

С заполненными анкетами можно переходить к третьему этапу – врачебному опросу. Происходит он в непосредственной близости и от стойки регистрации, и от столов с продезинфицированными ручками, поэтому конфиденциальности нет никакой. К этому надо быть морально готовым. Впрочем, особо интимных вещей врач не спрашивает – температура тела, давление, самочувствие на данный момент, наличие каких-то опасений в связи с перенесенными болезнями. Получив необходимые ответы врач поясняет, что через полчаса после вакцины надо показаться пред его очи, чтобы он мог компетентно удостоверится в отсутствии "побочек".

И вот долгожданный момент укола. Но он откладывается, потому что ... нет декларации с семейным врачем. Начинаем новый разговор про то, что эта бумага не обязательна для вакцинации и про важность прививки всех категорий населения, в том числе тех, кто еще не обзавелся семейными врачами. Но у медика свой аргумент – без декларации вносить данные в систему будет значительно сложнее. На многозначительное "И-и-и?", врач неожиданно предлагает заключить декларацию с ней и ее районной больницей. Все что для этого требуется – действующий номер украинского телефона, на который придут смс для авторизации данных по декларации.

Как выяснилось, в центрах массовой вакцинации дежурят врачи из разных районов Херсонской области. Не в каждом из них еще медики собрали себе базу пациентов, а уж крымчане для них – просто подарок судьбы. Обращаться за каждой справкой в какой-то районный центр области они точно не станут, максимум один раз приедут за сертификатом про вакцинацию. А вот надбавки и врачу, и больнице за таких беспроблемных пациентов точно обеспечены.

Получив первую дозу вакцины важно не забыть поставить печать у врача на одной из тех бумаг, которые заполнялись продезинфицированной ручкой. Эта бумага будет доказательством того, что вы получили первую дозу и, как говорят, служит основанием для украинских пограничников не настаивать на установке приложения "Вдома", установка которого влечет долгое стояние в очереди за бесплатным экспресс-тестом. 

Возвращение

К большому сожалению этот этап также не лишен для крымчан значительной доли неудобств. Так, например, по приезду из Херсона у самого пункта пропуска вас встретят доблестные сотрудники Национальной полиции. Они незаконно потребуют у всех пассажиров приготовить к проверке паспорта и будут медленно вносить данные каждого в какую-то «базу», отнимая драгоценное время и прожаривая всех на ласковом херсонском солнцепеке. Почему эти действия правоохранителей бессмысленны и незаконны, а также как себя вести в таких ситуациях, мы уже рассказывали.

Миновав любителей "дутой статистики", есть вероятность на самом КПВВ попасть на "подозрительного таможенника". В нашем случае, например, сотрудник этого ведомства без очевидных оснований выпытывал у пешеходов конкретный адрес лечебного учреждения, в котором они проходили обследование и наслаждался тем, что люди боялись послать его на три буквы вместе с его вопросами, далеко выходящими за пределы служебных полномочий.

Еще больше эмоций доставило долгое стояние и кормление комаров на "российском" пункте пропуска. Людей дальше шлагбаума не пропускали на протяжении получаса, пока там не появилась представитель Роспотребнадзора. Ее функции сводятся к приему заполненных анкет от прибывающих. Причем без личной передачи из рук в руки этих бумажек, проследовать на паспортный и таможенный контроль не получится. При этом представитель организации вольна когда угодно и на сколько угодно уходить, а все, кому на этот период повезло оказаться у шлагбаума, трепетно ждут ее возвращения и отбиваются от тучи комаров, на которых летом очень богата северо-крымская степь.

Что касается самой анкеты Роспотребнадзора, то она с подвохом. Мелкими буквами внизу написано, что заполняющий детально уведомлен про требования какого-то постановления и административную ответственность за его невыполнение. Таким затейливым образом "Роспотребнадзор" зашифровал в анкете послание следующего содержания: "если в течении 3 суток с момента прибытия не сдать ПЦР-тест и не прикрепить его результаты на портал Государственных услуг, то легко можно оказаться в числе оштрафованных на сумму от 1 до 30 тысяч рублей". Многие на это внимания не обращают и потом удовольствие вакцинации нормальным препаратом становится крайне дорогим удовольствием.

Сколько это стоит

За возможность сделать прививку нормальной, признанной в мире, вакциной крымчанам все же приходится платить. И цена вопроса достаточно ощутима. Минимальные расходы на одну поездку с учетом возвращения в тот же день составят 1400 гривен за дорогу из Симферополя в Херсон и обратно. Еще 1700 рублей (в районе 600 гривен) обойдется обязательное ПЦР-тестирование после въезда обратно в Крым. Для тех, кто не готов провести ровно сутки в дороге туда и обратно, стоит предусмотреть еще и затраты на ночевку. Несмотря на это, за полчаса нашего нахождения в пункте массовой вакцинации было замечено пять человек из Крыма.

Павел Буранов специально для проекта InЖир Media