×
05 июля, 17:18
INжир Медиа

Дорого и ненадежно – Мы протестировали возможность записи на вакцинацию из Крыма

Эпидемиологическая ситуация в Крыму с началом курортного сезона резко ухудшилась и пока что нет никаких поводов для оптимизма. Несмотря на громкие заявления местных руководителей про готовность "закрыть сезон", на данный момент никаких серьезных ограничений не введено и не предполагается.

Поневоле многие начинают задумываться о необходимости вакцинации. Почему многие крымчане не спешат прививаться российским "Спутником" и какие варианты для них предлагает украинский Минздрав, — читайте в этом материале.

Что не так со "Спутником"?

Основными потребителями российской вакцины в Крыму стали две группы. Первые - это те, кто очень много смотрят российское телевиденье и видят "единственный шанс спастись" в немедленной вакцинации. Вторые – работники учреждений здравоохранения, образования, социальных служб и силовики, которых вынудили привиться под страхом увольнения. Причем, среди представителей второй категории оказалось столько людей, нежелающих "колоться", что неформальные цены за оформление фиктивной справки про вакцинацию взлетели с 200 до 1000 долларов.

Такое категорическое недоверие к российскому препарату крымчане объясняют по-разному. Некоторые лично или среди близких знакомых столкнулись с тем, что вакцина обладает крайне негативными побочными эффектами. В частности, приводит к гипертоническим кризам и инсультам. При этом в дальнейшем врачи напрочь отрицают связь между недавней прививкой и наступившими последствиями. Другие считают, что вакцина не достаточно исследована и не спешат ставить на себе эксперименты по ее апробации.

Но самым распространенным аргументом является отсутствие международного признания "Спутника". В формирующихся правилах передвижения с "паспортами вакцинации" может не найтись места российской прививке. Во всяком случае, пока нет оснований для ее включения в такой перечень. И получается, что вслед за «Спутником» для поездки в зарубежные страны будет необходимо вакцинироваться еще и признанной в цивилизованном мире вакциной. А насколько они окажутся совместимы между собой и насколько безвредно такое «совмещение» - никто не знает.

Тут еще стоит добавить, что в потенциальных прививочных паспортах скорее всего будет указываться регион, в котором человека укололи от короновируса. И российские бюрократы будут охотно там ставить «Республика Крым», которую не признают в большинстве стран мира. Поэтому многие и не торопятся делать непризнанную прививку на непризнанной территории. Чтобы потом не пришлось перевакцинироваться, когда захочется выехать за пределы полуострова.

Запись для крымчан

В отношении украинских прививок, при всех медицинских опасениях, хотя бы не возникает вопрос относительно легальности процедуры и меньше сомнений насчет признания в других странах. В частности, Европейский союз в отношении украинских прививок поставил статус «на рассмотрении».

Примерно месяц назад министерство здравоохранения Украины открыло контакт-центр для записи на прививку граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории. Согласно сообщению Центра общественного здоровья Минздрава, для записи в очередь на вакцинацию необходимо сообщить свой населенный пункт, уточнив, что он сейчас находится на временно оккупированной территории, указать свои данные и выбрать удобный пункт для получения прививки.

А в постоянном Представительстве Президента по Автономной Республике Крым отметили, что для жителей оккупированных территорий запись на бесплатную вакцинацию возможна через портал "Дия". Там уточнили, что для этого в Херсонской области подготовили шесть медицинских учреждений, а также порекомендовали в случае возникновения дополнительных вопросов обращаться в Херсонский контакт-центр.

Это показалось нам хорошей новостью, несмотря на то, что выполнить вакцинацию на территории Украины для крымчан крайне затруднительно. Ведь для этого необходимо по меньшей мере дважды выезжать с полуострова. Каждый вояж – это не только дорого (примерно 600 гривен до административной границы и столько же обратно). Это еще и хлопотно – в течении пяти дней после въезда в Крым необходимо сдать два ПЦР-теста, каждый по 1800 рублей (примерно по 700 гривен), зарегистрироваться на портале российских государственных услуг и прикрепить туда оба результата тестирования.

Было гладко на словах

Для тех, кто готов ко всем этим затратам и сложностям ради возможности пройти иммунизацию препаратом, который признан ВОЗ, мы решили проверить, действительно ли имеется возможность записаться на бесплатную вакцинацию с территории Крыма. Набрали номер контакт-центра минздрава, указанный в пресс-релизе и услышали, что соединение не возможно. Набрали еще раз с межгосударственным телефонным кодом и услышали бодрую запись автоответчика, который примерно минуту выяснял цель нашего звонка и только потом соединил с живым оператором.

Девушка на том конце провода была любезной и наша просьба врасплох ее не застала. Она быстро внесла персональные данные, после чего пояснила, что пока не может сообщить индивидуальный номер в очереди, поскольку сейчас проводится волна вакцинации для пожилых людей и других групп риска.

Но зато операторка предложила опцию "лист ожидания", в рамках которой по украинскому номеру телефона или на электронную почту придёт уведомление о том, что вакцинация стала возможной и для лиц, находящихся не в группе риска. Правда, на вопрос о хотя бы примерных датах наступления этого счастливого момента, она ничего сообщить не смогла.

После этого мы отправились на портал «Дия», рекомендованный представительством Президента. Сразу же на входе выяснилось, что доступ к услугам возможен только после авторизации. Для этого сайт предложил несколько вариантов, среди которых токен, сим-карта с цифровой подписью или id-карта тоже с цифровой подписью. Поскольку подавляющее число крымчан не имеют цифровой подписи на токене, украинской симке или id-карте, мы решили обратится с вопросом «как быть» в херсонский контакт-центр. Однако, там пояснили, что не занимаются записью в очередь на вакцинацию, а завести цифровую подпись можно, но для этого надо приехать из Крыма в Херсонскую область. 

Есть куда улучшать

Подводя итоги нашего эксперимента констатируем, что возможность записаться на бесплатную вакцинацию через портал "Дия" доступна тем редким крымчанам, которые раньше оформили себе цифровую подпись. Для широкого круга лиц этот метод записи не применим. Тестирование "горячей линии" также выявило несколько важных недоработок в той системе, которую для жителей оккупированных территорий предложили чиновники минздрава.

Так, например, в официальном сообщении и других источниках номер указан в формате для звонков по Украине. Попытка дозвониться по этому номеру из Крыма, который перевели на российских операторов мобильной связи, ни к чему не приводит. Чтобы дозвониться надо набирать с использованием международного телефонного кода +38. А если кто-то не догадался – это его проблемы.

При этом возможности записываться на вакцинацию через мессенджеры или хотя бы оставить заявку на сайте МОЗ нет. "Диджитализация" до этого ведомства еще как-то не дошла. А тарификация разговора на бесплатную "горячую линию" тоже выходит международная – в районе 50 рублей (около 20 гривен) за минуту. В среднем звонок может занять от пяти до десяти минут и если деньги на счету закончатся в момент разговора, придется повторять процедуру записи заново. Расходы на "бесплатную" прививку становятся явно ощутимыми начиная с самого первого шага.

В продолжение темы расходов отметим, что для крымчан предусмотрено всего шесть пунктов, на которых они могут сделать прививку. Из шести только один находится относительно недалеко от административной границы – в селе Чонгар, еще два в радиусе 20-30 километров от контрольно-пропускных пунктов (Геническ и Каланчак), а половина – в Херсоне, на очень значительном удалении от пунктов пропуска. Во всех случаях, за исключением Чонгара, такое размещение предполагает дополнительные транспортные затраты. Причем, с учетом отсутствия регулярного сообщения общественного транспорта – затраты могут оказаться весьма существенными.

И наконец, самая главная недоработка всей этой схемы. У человека, который намерен стать в очередь на вакцинацию, нет никаких гарантий, что после общения с оператором его действительно внесут в некий лист ожидания. Ни проверить эту информацию, ни проконтролировать факт нахождения нужных сведений в этом документе, ни узнать свой статус в очереди нет. Где находится этот «лист ожидания» и есть ли он вообще – не известно.

Более того, нет даже возможности проверить правильность заполнения данных. Оператор на слух вносит фамилию, серию и номер паспорта, номер телефона и адрес электронной почты. Ошибиться не сложно. И потом, даже если действительно есть какой-то «лист ожидания», достаточно одной ошибке в адресе электронной почты, на который должно поступить в дальнейшем сообщение про возможность вакцинироваться, чтобы человеку это сообщение не дошло.

В общем, на словах чиновники проявили заботу о жителях оккупированных территорий и даже имитировали наличие услуги записаться на бесплатную вакцинацию. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что возможности привиться в Украине для крымчан остаются весьма условными.

Павел Буранов для проекта InЖир Media