×
22 июня, 15:10
INжир Медиа

"Без вины виноватые". За что штрафуют крымчан при пересечении КПВВ между Крымом и Херсонской областью

Жители крымского полуострова, которые утратили паспорт гражданина Украины  на территории Крыма, при пересечении КПВВ между Крымом и Херсонской областью подвергаются административным взысканиям за "нарушение порядка въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины"

Об этом нашему изданию сообщили граждане, которые выезжали из Крыма для восстановления утраченного паспорта. В результате, служащие Государственной пограничной службы Украины, а именно Херсонского погранотряда составили по отношению к ним протоколы об административном правонарушении по ст.204-2 Кодекса Украина об административных правонарушениях (нарушение порядка въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины) и наложили на них штраф в размере 1700 грн.

Совсем недавно подобная история произошла с крымским студентом, который учится в Запорожском ВУЗе. На территории оккупированного полуострова он потерял свой паспорт. При пересечении КПВВ он предоставил на паспортном контроле электронную версию паспорта в приложении "ДІЯ", и пограничники Херсонского погранотряда также посчитали данный случай "нарушением порядка въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины" и выписали ему штраф в размере 1700 гривен.

Таким образом, получается, что со стороны Украины созданы препятствия в реализации гражданами, которые проживают в Крыму, права на получение и восстановление документов, удостоверяющих личность. Ведь иного законного способа восстановить документы или получить их, как выехать через контрольные пункты въезда/выезда "Каланчак", "Чаплынка", "Чонгар" у людей нет.

Постановление выписанное Крымчанину выезжавшему через КПВВ "Каланчак" для оформления утраченного паспорта. Согласно постановлению, ему был выписан штраф в размере 1700 грн. за "нарушение порядка въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины"
Постановление выписанное Крымчанину выезжавшему через КПВВ "Каланчак" для оформления утраченного паспорта. Согласно постановлению, ему был выписан штраф в размере 1700 грн. за "нарушение порядка въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины"

Мы обратились с данной историей к представителю омбудсмена по соблюдению прав жителей Автономной Республики Крым и г. Севастополя Ирине Веригиной. По словам Ирины Веригиной, пограничники Херсонского погранотряда только за текущий год вынесли более 350 постановлений о наложении административных взысканий по ст204-2 КУоАП  (нарушением порядка въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины), на сумму более 600 тысяч гривен и только 34 постановления о закрытии производства на основании ст.22 КУоАП, ограничившись устным замечанием.  Об этом ей сообщили в Херсонском погранотряде Государственной пограничной службы Украины. 

  Представитель омбудсмена по соблюдению прав жителей Автономной Республики Крым и г. Севастополя Ирина Веригина
  Представитель омбудсмена по соблюдению прав жителей Автономной Республики Крым и г. Севастополя Ирина Веригина

При этом, согласно ответу пограничников, не было ни одного факта освобождения от административной ответственности по ст.17 КУоАП, то есть по обстоятельствам, исключающим административную ответственность (лицо которое действовало в состоянии крайней необходимости освобождается от административной ответственности).

Согласно ответу пограничников, с начала года они вынесли 6 постановлений с административными взысканиями за "нарушение порядка въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины"  гражданам Украины, которые утратили паспорт на территории Крыма. Про количество постановлений выписанных крымчанам, которые пересекали КПВВ для получения паспорта после 18-ти лет - пограничники не сообщают.

По мнению Ирины Веригиной, к Крымчанам которые утратили паспорт на территории Крыма и едут через КПВВ для его восстановления, должна применятся норма статьи 17 КУоАП освобождающая от административной ответственности, ведь для жителей Крыма нет иной возможности восстановить либо получить документы,  не выехав на материковую часть Украины. И такие действия крымчан являются крайней необходимостью для защиты своих прав и свобод.

Как сообщила Ирина Веригина, она уже уведомила о данной ситуации Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам Человека и просила обратиться в Государственную пограничную службу Украины с рекомендациями о возможности применения к лицам, выезжающим с ТОТ АР Крым для оформления паспорта гражданина Украины впервые, или его восстановления в случае потери на временно оккупированной территории, положений ст.17 КУоАП (Обстоятельства, исключающие административную ответственность ) и ст.18 КоАП (Крайняя необходимость).

Казалось бы, Украина должна предпринимать все возможные способы, обеспечивающие поддержку социальных связей граждан, проживающих на оккупированной территории с материковой частью Украины, не создавать препятствий, а в реалиях все наоборот.

Для справки: Согласно порядку въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, пересечение КПВВ осуществляется гражданами Украины – при условии предоставления какого-либо документа, предусмотренного статьей 5 Закона Украины "О гражданстве Украины" или статьей 2 Закона Украины "Про порядок выезда с Украины и въезда в Украину граждан Украины" и ксерокопия паспорта, свидетельство о рождении, студенческий билет не являются такими документами.

Михаил Батрак для "INжир Media"