×
28 июля, 18:02
INжир Медиа

В Крыму завели уголовное дело на медработников за подделку сертификатов о вакцинации от COVID-19

В Крыму завели уголовное дело на должностных лиц одного из медучреждений, которые, по версии так называемого МВД Крыма, занимались подделкой сертификатов о вакцинации от коронавируса.

Об этом сообщается на сайте так называемого МВД Крыма.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что должностные лица одного из медицинских учреждений Крыма, осуществляли с марта по апрель 2021 года подделку сертификатов 5 гражданам, при этом указанные граждане фактически привиты не были, тем самым подвергли угрозе заражения сторонних лиц инфекционным заболеванием", — сообщается на сайте так называемого МВД Крыма. 

По сообщению так называемого МВД Крыма, по данному факту  возбуждено уголовное дело с квалификацией преступления по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

Ка мы писали ранее, среди крымчан оказалось столько людей, нежелающих "колоться", что неформальные цены за оформление фиктивной справки про вакцинацию взлетели с 200 до 1000 долларов.

Такое категорическое недоверие к российскому препарату крымчане объясняют по-разному. Некоторые лично или среди близких знакомых столкнулись с тем, что вакцина обладает крайне негативными побочными эффектами. В частности, приводит к гипертоническим кризам и инсультам. При этом в дальнейшем врачи напрочь отрицают связь между недавней прививкой и наступившими последствиями. Другие считают, что вакцина не достаточно исследована и не спешат ставить на себе эксперименты по ее апробации.

Тут еще стоит добавить, что в потенциальных прививочных паспортах скорее всего будет указываться регион, в котором человека укололи от короновируса. И российские бюрократы будут охотно там ставить «Республика Крым», которую не признают в большинстве стран мира. Поэтому многие и не торопятся делать непризнанную прививку на непризнанной территории. Чтобы потом не пришлось перевакцинироваться, когда захочется выехать за пределы полуострова.