×
06 сентября, 19:08
INжир Медиа

В Крыму "суд" поместил под стражу заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла

Нариман Джелял и адвокат Николай Полозов. Фото: Крымский Процесс
Нариман Джелял и адвокат Николай Полозов. Фото: Крымский Процесс

В Киевском районном "суде" Симферополя избрали меру пресечения в отношении первого заместителя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова. "Судья" Виктор Крапко принял решение отправить Джелялова под стражу.

Об этом сообщает инициатива "Крымский процесс" со ссылкой на своего корреспондента, который находится в за суда.

По его информации судья Виктор Крапко принял решение отправить Джелялова под стражу сроком на два месяца, до 4 ноября. Основанием для этого решения стала тяжесть преступления, в котором подозревают Джелялова, оказывать давление на свидетелей процесса, а также наличие якобы возможности скрыться на территории Украины.

Напомним, 3-4 сентября были проведены обыски у Эльдара Одаманова, Наримана Джеляла, Асана Ахтемова, Азиза Ахтемова и Шевкета Усеинова. После обысков их увезли в неизвестном направлении и только вечером 4 сентября стало известно что все задержанные находились в управлении ФСБ по Крыму.

На данный момент известно что в отношении двоюродных братьев Асана и Азиза Ахтемовых были возбуждены уголовные дела по Ч.1 статьи 281 УК РФ (Диверсия) а Наримана Джеляла обвиняют в пособничестве диверсии. По версии ФСБ, 23 августа в селе Перевальное произошло повреждение газопровода ведущего к воинской части, и задержанные после обысков крымчане якобы подозреваются в повреждении этого газопровода.

Асану и Азизу Ахтемовым в Киевском районном "суде" Симферополя "судья" Виктор Крапко избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Эльдара Одаманова и Шевкета Усенинова осудили по административной статье за якобы за "Невыполнение законных требований сотрудника полиции" .