×
22 апреля, 20:50
INжир Медиа

Тесно, дорого и без воды – каким может оказаться курортный сезон в Крыму

В Крыму ждут рекордного курортного сезона. Что внушает местным "властям"  такой оптимизм, над чем работают чиновники, чтобы подготовиться к наплыву отдыхающих и каким  может быть крымское лето в этом году — читайте в нашем материале.

Цифры точно будут

Поводом для уверенных прогнозов насчёт "небывалого сезона" стало решение РФ закрыть регулярное авиасообщение с Турцией до 1 июня. Без гарантий, что в дальнейшем это ограничение не будет продлеваться на июль и август. Потенциал турецких курортов - примерно 7-8 миллионов жителей России, которым теперь предстоит перекраивать свои планы на отпуск. Крымские эксперты считают, что какая-то часть этой публики выберет вместо Турции для отдыха территорию Крыма. 

"Туроператоры не могут гарантировать, что с 1 июня в Турцию возобновят чартеры... Если погода на полуострове поможет открыть пляжно-купальный сезон с конца мая, туристы будут счастливы, поскольку в Турцию в это время они летят уже плавать и загорать", — заявил доцент кафедры туризма Таврической академии Игорь Вахрушев. И добавил, что он прогнозирует показатели в 8 миллионов отдыхающих.

Примерно к этой же цифре приводят и данные, озвученные главой Ассоциации малых отелей Крыма Натальей Стамбульниковой, которая оценивает уровень бронирования на 10-15 % выше показателей рекордного для Крыма сезона-2019. Тогда власти отчитались о 7,4 миллионах туристов. Глава министерства курортов и туризма не конкретизируя своих ожиданий, также отмечает, что сегодня число туристов, которые посетили Крым с начала текущего года, уже на 20% превышает рекордный показатель 2019 года.

Вслед за экспертами видят восемь миллионов туристов на крымских пляжах и представители местного парламента.  В частности, эту цифру повторяет глава комитета "Государственного Совета Республики Крым по туризму, курортам и спорту" Алексей Черняк, а его непосредственный руководитель, спикер парламента подчеркивает, что настроен оптимистично. "Для нас это очень хороший шанс, увеличение крымского бюджета, дополнительные средства в крымские семьи — в общем, возможны колоссальные притоки инвестиций в эту отрасль. Тут у нас все будет оптимистично", — считает так называемый глава крымского парламента Владимир Константинов

И хотя кроме Крыма для россиян остаются открытыми Грузия, Армения, Черногория, Греция, Кипр и Иордания, не говоря о курортах Краснодарского края и непризнанной Абхазии, уже сейчас очевидно, что цифры-то будут. С учетом всех обстоятельств, поток отдыхающих на полуостров вероятней всего действительно возрастет. Возможно, не до 8 миллионов, как впоследствии отчитаются чиновники, но до уровня, к которому сфера туризма в позапрошлом году оказалась не вполне готова.  

Проблемы – побоку, главное безопасность

Среди ключевых проблем, которые встают перед местными властями в связи с курортным сезоном и сильно портят имидж региона, можно выделить три топовых: несвоевременный вывоз мусора, хромающие удобством и комфортом транспортное сообщение, а также неадекватное ценообразование на любые продукты и услуги.

Это так сказать три бессменных бича крымских курортов. К ним смело можно добавить два новых тренда: водоснабжение и здравоохранение С учетом того, что вакцинация только началась, а короновирус мутирует, не стоит также сбрасывать со счетов и проблемы в сфере здравоохранения – в конце прошлого курортного сезона и мест в больницах не было, и врачи на вызов приходили через три-четыре дня. 

Что любопытно – ни одну из этих пяти проблем в профильном министерстве не считают заслуживающей внимания. Во всяком случае, на расширенной коллегии министерства, где формально определялись задачи перед грядущим курортным сезоном, ни об одной из них никто особо не говорил. "Главный месседж и основная задача всех вовлеченных административных и бизнес-структур - это безопасность сезона 2021-го года", — определил "министр" курортов и туризма РК Вадим Волченко.

Вероятно, под этой фразой глава ведомства подразумевал соблюдение мер безопасности для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Однако, отсутствие какой-либо конкретики в словах министра означают, что реально местные власти вопросам эпидемиологической безопасности уделяют внимание разве что на словах. Прошлый сезон показал полное наплевательство как отдыхающих, так и органов власти к вопросам соблюдения дистанции в заведениях общепита, транспорте и других местах массового скопления людей.

Снова будут искать тень

Зато стало предельно ясно, на чем планируют сосредоточить внимание местные власти в предверии наплыва отдыхающих. Так "глава Республики Крым" Сергей Аксенов заявил, что необходимо и дальше проводить работу над ошибками, усилить контроль за работой пляжей, точек эксплуатации водного транспорта, а также актуальным остается вопрос выведения из тени граждан, которые занимаются сдачей жилья внаем.    

Под усилением контроля за работой пляжей Аксенов подразумевал введение новых правил для пользователей пляжных территорий. Согласно этим правилам, именно арендатор пляжа отвечает, чтобы по его территории не ходили продавцы кукурузы, пахлавы и креветки, если у них не оформлены все разрешительные документы. Аналогичным образом «пляжники» отвечают за легальность размещения на своей территории разнообразных аттракционов и пунктов проката «маломерного флота». Если какой-то "нелегал" попадется представителям проверяющей инстанции, то с арендатором пляжа якобы сразу будут расторгать договор пользования пляжной территорией.

Однако, опираясь на опыт предыдущих сезонов, можно с уверенностью прогнозировать – такие «страшилки» не сильно пугают арендаторов пляжных территорий. Они прекрасно понимают, что ни один муниципалитет не пойдет на разрыв договора аренды в разгар сезона. Ведь найти желающих взять пляж в аренду посреди лета не так-то просто. Да и бюрократическая процедура оформления новой аренды затянется как раз до конца курортного сезона. А пляж все это время будет стоять не убранным, без обслуживания и регулярных «откатов» с теневой торговли.

Вода по графику

Отдельно стоит отметить, что сезон может запомнится явными перебоями с водоснабжением. На сегодняшний день весь Южный берег Крыма получает воду по графику. Правда, недавно спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил, что "хорошее поступление воды отмечается в Белогорском, Южнобережном, а также Аянском, Партизанском и Симферопольском водохранилищах". При этом он забыл уточнить, давно ли в Крыму появилось «Южнобережное» водохранилище и где оно находится.

По факту, сезонное наполнение большинства водохранилищ полуострова закончится в конце мая, а пока что цифры, несмотря на осадки вовсе не впечатляют. Системы переброски запасов из водохранилищ Белогорского или Симферопольского района в водохранилища южнобережных регионов пока нет. Поэтому к началу пикового курортного сезона можно будет строить близкие к реальности предположения о том на сколько дней в полном или ограниченном режиме хватит запасов воды из водохранилищ южного побережья для нужд курортного сектора.

Однако, судя по тому, что уже сейчас санаторно-курортным учреждениям поручено обеспечить запас воды на трое суток для хозяйственно-бытовых нужд, и 80 % из них закупили соответствующие емкости, бесперебойное водоснабжение курортов остается под сомнением.

Будет дорого

Несмотря на все эти обстоятельства, не только эксперты и чиновники, но и рядовые сотрудники курортной отрасли признают – уже сегодня запрос на бронирование отдыха в Крыму приближается к ста процентам в высокий сезон. Да и на июнь свободных вариантов остается мало. Заметный спрос моментально влияет на стоимость проживания. Более того, из-за этого во многих местах размещения меняют не только ценники, но и условия бронирования. Часто можно увидеть, что минимальный срок бронирования вырастает с двух до пяти дней, а предоплату требуют не за сутки, а за весь период предполагаемого отдыха.

Местные власти проблему признают, но никаких попыток остановить рост цен пока предпринимать не намерены. Так министр курортов и туризма Волченко в феврале признал, что есть вопросы кадрового голода и ценообразования. Пообещал их решать, но никаких заметных действий пока не предпринимал. А в парламентском комитете по вопросам курортов и туризма «космические цены» на крымский отдых даже оправдывают.

"Есть ряд объектов, которые по разным причинам подняли цены. Это связано с удорожанием продуктов питания, энергоносителей, транспортных расходов. Некоторые объекты в Крыму остались в ценах прошлого года, а некоторые даже снизили ценовую политику. Есть здравницы, которые провели глобальную модернизацию, вложили туда десятки и сотни миллионов рублей на новую мебель, капитальный ремонт, обновление медицинской базы. Поэтому у них и происходит повышение цен. Но при этом изменяется и качество предоставляемых услуг",  —  считает глава Комитета Государственного Совета "Республики Крым" по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.

В заключение

Таким образом, если не произойдет никаких форс-мажорных обстоятельств, типа военного обострения, уже сейчас можно спрогнозировать, что этот курортный сезон в Крыму будет многолюдным, когда на пляжах придется занимать место в шесть утра, чтобы лежать тесными рядками плечом к плечу. Никаких существенных изменений в вопросах транспортной доступности, повышения комфорта отдыха, расширения перечня пляжных услуг и прочих нововведений всерьез ожидать не стоит. А вот быть морально готовым к подаче воды по графику весьма рекомендуется – показатели наполняемости основных водохранилищ в курортной зоне пока что не внушают оптимизма. Ну и традиционно, крымское гостеприимство будет обходится гостям полуострова тем дороже, чем больше их будет пребывать на отдых. Цены уже заметно выросли и никаких предпосылок к их снижению пока что не имеется.

Павел Буранов для InЖир Media