×
Сегодня, 18:48
INжир Медиа

Три формата, три стены. Каким будет наступающий учебный год для крымских школьников

Этот учебный год в Крыму обещает быть сильно не похожим на все предыдущие. Постоянные отключения электроэнергии, аварии с подачей воды, вопросы теплоснабжения и подвоза детей, а также постоянные воздушные тревоги – вот неполный перечень вызовов, с которыми предстоит столкнуться учителям, родителям и самим школьникам на полуострове. О том, кто и как готовится к решению возможных проблем – читайте в этом материале.

Три формата

О том, какой будет учеба для местных школьников в этом году, рассказали в крымском “парламенте” во время заседания специального комитета по образованию. По словам главы этого подразделения, разработано три режима – полноценный очный режим, сокращённый формат с уроками по тридцать минут и “полудистанционная” модель. “Выбор сценария будет зависеть от обстановки в конкретных муниципалитетах”, - заявила глава комитета Елена Крестьянинова.

Тут сразу обращает на себя внимание эта самая “полудистанционная” модель, потому что перебои со связью в Крыму никуда не делись. На официальном уровне это признали в местном министерстве образования, отвечая на вопрос о том, будут ли школьников переводить на “дистант”. Мы прекрасно понимаем, в насколько непростых условиях сегодня находится наш регион. Из-за отсутствия стабильного интернета организация качественного дистанционного обучения невозможна – наши дети должны учиться в школах, за партами, в живом контакте с педагогами», – заявила министр образования Крыма Валентина Лаврик.

При этом автор трех сценариев Елена Крестьянинова мало того что противоречит этим заявлениям, так еще и не раскрывает никаких дополнительных подробностей. В частности она не уточнила, какие предметы войдут в дистанционную половину и каким образом обеспечат связь учителя с учениками в условиях, когда даже гудки в телефоне не проходят, не говоря уж про интернет.

Но не менее важной является и оговорка про гибкость в выборе формата для каждого муниципалитета. Звучит так, словно чиновники будут постоянно оценивать обстановку и в зависимости от ситуации переключать школы с одного формата на другой и обратно. “Это по другому работает. Как минимум до конца года надо закладывать либо одно количество топлива, либо другое. Либо оплачивать горячую пищу, либо сухпайки. Там договора, решения сессии и все такое”, – поясняет логику один из сотрудников Симферопольской администрации, связанный с процессами муниципальных закупок.

Три стены

Еще менее конкретными выглядят пояснения чиновников про безопасность учащихся, хотя очевидно, что в условиях ежедневных воздушных атак и неразборчивой работы российских зенитных расчетов этот вопрос является довольно острым. И никаких предпосылок к тому, что он потеряет актуальность за пару месяцев, пока не наблюдается. Но несмотря на это, все что известно о мерах безопасности – это регулярные “дрессировки” учителей, направленные на отработку четких действий в условиях любой угрозы и далеко не первый отказ от проведения открытых линеек первого сентября.

Это смотрится особенно странно на фоне заявлений главы ведомства о том, что безопасность детей остается приоритетом. Приоритет настолько “высокий”, что Валентина Лаврик даже не называет, сколько конкретно школ в Крыму оборудованы нормальными и достаточными для всех укрытиями. Вместо этого она цинично заявляет, что “в тех учреждениях, где укрытия отсутствуют, применяется проверенная временем методика “трёх стен”.

Интересно, осознает ли сама Валентина Лаврик, что своим молчанием о проблеме укрытий она ставит под угрозу жизни маленьких крымчан? Ведь все, что предлагают чиновники родителям какой-то части школ – это отдать детей в учреждения, где во время ракетных и воздушных атак им ничего не останется, как столпится в узких коридорах, которые не проектировались как места длительного пребывания сотен учеников и молиться, чтобы ни у кого не началась паника или не случилась давка. И это еще без проработки рисков, что с ними будет, если начнется пожар и задымление.

“Я думаю, что в укрытия никто вовремя уходить не будет. Если реагировать на каждую беспилотную опасность, то я не успею провести и половины уроков, потому что все время только и буду, что водить детей в подвал и назад. А ведь образовательную программу никто не отменил, нагрузку на нас не снизили, показатели и результаты требуют такие, как в прошлом году, когда не было воздушных тревог. Поэтому все будут бежать туда только когда начнет бахать рядом и не раньше. А это серьезный риск, на который нас толкают жесткими требованиями соблюдать программу”, – рассказала учительница начальных классов одной из крымских школ.

Не могут не работать

Политически, оккупационные власти не могут допустить, чтобы крымские школы перестали работать. Это будет означать публичное признание, что российские войска потеряли контроль над полуостровом и не в состоянии его защитить. На такой шаг они не пойдут, тем более что угроза жизням детей для российских чиновников вообще не является аргументом. А может быть даже наоборот, любая потенциальная трагедия в крымской школе ими будет рассматриваться как хорошая возможность для пропаганды продолжения войны.

О том, что ключевые вызовы в высоких кабинетах пытаются не замечать, видно и по публикациям пропагандистских ресурсов – много внимания уделяется таким “важным” вещам, как экспериментальная методика оценки поведения в школе, результатам ремонтов или введению нового (на самом деле – нет) предмета “духовно-нравственная культура”. Ни слова о перспективах отопления, программе “школьный автобус” для удаленных сел или о том, сколько школ остаются без оборудованных укрытий.

А с другой стороны, ждать в сложившейся обстановке честного обсуждения проблем точно не приходится. Иначе могут начаться неуместные сравнения с другими временами, до того, как все пошло “по плану и в строгом соответствии с графиком”.

Павел Буранов для INжир media