×
25 января, 11:33
INжир Медиа

"Суд" оставил под стражей фигурантов дела о подрыве газопровода в Перевальном

Возле здания суда. Фото: Крымский процесс.
Возле здания суда. Фото: Крымский процесс.

Верховный "суд" Крыма отказал в удовлетворении апелляционной жалобы и  оставил в силе решение о продлении срока содержания под стражей для Наримана Джелялова, Асана и Азиза Ахтемовых до 23 февраля. 

Об этом сообщает инициатива "Крымский процесс", корреспондент которой находится возле здания суда.

Как сообщает корреспондент "Крымского процесса", заседание прошло в закрытом режиме, при этом территория вокруг суда была оцеплена сотрудниками полиции и ДПС, на входе и внутри здания суда также находились представители «спецназа службы судебных приставов» в бронежилетах. Подсудимые принимали участие в судебном заседании по видеоконференцсвязи.

"Также у здания райгосадминистрации, расположенном напротив суда, периодически находился сотрудник полиции, который следил, чтобы люди, пришедшие поддержать заключённых, не собирались группами. Когда после заседания вышли адвокаты, полиция потребовала от собравшихся разойтись", — сообщает "Крымский процесс"

Напомним, ранее, 22 декабря 2021 года "Судья" Оксана Карчевская удовлетворила желание органов следствия и продлила меру пресечения в виде содержания в СИЗО Нариману Джелялову и братья Ахтемовым.

В отношении двоюродных братьев Асана и Азиза Ахтемовых, а также Наримана Джелялова были возбуждены уголовные дела по статье 281 УК РФ («Диверсия»), статье 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») и по ст. 226.1 за якобы контрабанду взрывных устройств. Все обвинения имеют формулировку «преступление, совершенное организованной группой лиц».

Читайте также: Арестованные Асан и Азиз Ахтемовы рассказали своим адвокатам о пытках, которые применяли к ним для получения признательных показаний в подрыве газовой трубы в Крыму. 

По версии ФСБ, 23 августа обвиняемые умышленно установили на газопровод в селе Перевальное Симферопольского района взрывное устройство, повредив его. Это привело к тому, что газоснабжение в селе было прервано, что сказалось на работе социальных учреждений и причинило ущерб в размере 105 тысяч рублей.