×
15 сентября, 17:44
INжир Медиа

Пытки током и угрозы расстрелом. Как ФСБ выбивала признательные показания в подрыве газовой трубы в Крыму (видео)

Азиз Ахтемов и Асан Ахтемов
Азиз Ахтемов и Асан Ахтемов

Арестованные Асан и Азиз Ахтемовы рассказали своим адвокатам о пытках, которые применяли к ним для получения признательных показаний в подрыве газовой трубы в Крыму.  

В оккупированном Крыму силовики выбивали признания у задержанного Азиза Ахтемова посредством пыток и психологического давления. Об этом в комментарии телеканалу "Дом" сообщил адвокат политзаключенного Ислям Велиляев, которому наконец удалось встретиться с Азизом Ахтемовым. Ранее оккупационные силовики не давали этого сделать.

Адвокат подтвердил, что в отношении его подзащитного применялись пытки — надевание мешка на голову, содержание в наручниках, применение электротока, побои. Под таким давлением Азиз Ахтемов давал свои показания. 

О пытках, для выбивания признательных показаний рассказал и Асан Ахтемов своему адвокату Айдеру Азаматову.

"Завели в комнату, посадили на стул лицом к спинке стула, ноги привязали к ножкам стула скотчем, руки тоже привязали скотчем к спинке. Когда меня вели, со стороны этих людей в мой адрес постоянно поступали угрозы, что мне подкинут оружие и наркотики, говорили, что моя жена красивая, и намекали на то, что тоже могут причинить ему вред ", - Рассказал Асан Ахтемов адвокату Айдеру Азаматову

Видео: Крымская солидарность.

Напомним, 4 сентября в Крыму были проведены обыски у Наримана ДжелялаАсана Ахтемова и Азиза Ахтемова. После обысков их увезли в неизвестном направлении и только вечером 4 сентября стало известно что все задержанные находились в управлении ФСБ по Крыму.

На данный момент известно что в отношении заместителя председателя Меджлиса Крымскотатарского народа Наримана Джеляла и в отношении двоюродных братьев Асана и Азиза Ахтемовых были возбуждены уголовные дела по Ч.1 статьи 281 УК РФ (Диверсия). По версии ФСБ, 23 августа в селе Перевальное произошло повреждение газопровода ведущего к воинской части, и задержанные после обысков крымчане якобы подозреваются в повреждении этого газопровода.