×
13 апреля, 11:37
INжир Медиа

США призвали освободить журналиста Есипенко и прекратить репрессии против независимых журналистов в Крыму

Глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс выразил обеспокоенность информацией о пытках в отношении журналиста Владислава Есипенко в оккупированном Крыму и призывал Россию его освободить.

Об этом говорится в сообщении на его официальной странице  в Twitter.

"Обеспокоен сообщениями о том, что российские оккупационные власти в Крыму пытали независимого журналиста Владислава Есипенко с целью добиться признания. Мы призываем к его освобождению и к прекращению репрессии против независимых голосов в Крыму" - говорится в сообщении.

Напомним, журналист Владислав Есипенко, которого задержали 10 марта в Крыму и длительное время не допускали к нему адвокатов, написал заявление, в котором рассказал, как его пытали после задержания.

Журналиста проекта " Крым Реалии" Владислава Есипенко задержали 10 марта на Ангарском перевале.  12 марта “Киевский районный суд” Симферополя заключил его под стражу сроком на 2 месяца, до 11 мая.  6 апреля, во время рассмотрения апелляционной жалобы на арест, он заявил о пытках, которые применяли к нему сотрудники ФСБ с целью получения признательных показаний.