×
06 апреля, 14:29
INжир Медиа

"Два дня пытали. Потом угрожали, что найдут повешенным в камере" - журналист Владислав Есипенко на "суде" в Крыму заявил о пытках

В Верховном суде Крыма состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на меру пресечения в отношении журналиста проекта "Крым Реалии" Владислава Есипенко, который обвиняется якобы в изготовлении и хранении взрывного устройства, а также сотрудничестве с украинскими спецслужбами.

Об этом сообщает инициатива "Крымский процесс"

По сообщению Крымского процесса, подсудимый в суде заявил о том, что его два дня пытали. А потом угрожали, что найдут повешенным в камере. Также Есипенко отказался от адвоката по назначению Виолетты Синеглазовой. По итогу рассмотрения жалобы суд отказал в ее удовлетворении, Владислав Есипенко останется в СИЗО по меньшей мере до 11 мая

Напомним, журналиста проекта " Крым Реалии" Владислава Есипенко задержали 10 марта на Ангарском перевале.  12 марта “Киевский районный суд” Симферополя заключил его под стражу сроком на 2 месяца, до 11 мая. Судебное заседание проходило без участия независимого адвоката, в присутствии адвоката по назначению Виолетты Синеглазовой. 

Как позже сообщили в ФСБ, Есипенко якобы осуществлял фото и видеофиксацию местности, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей на территории Крыма. Во время задержания, у него якобы был изъят предмет с внешними признаками самодельного взрывного устройства.

По версии "ФСБ" он якобы сознался в том, что собирал информацию "в интересах спецслужб Украины по заданию офицера действующего резерва 8-го отдела 5-го департамента СВР Украины полковника Кравчука В.А., а самодельное взрывное устройство по его рекомендации хранил в автомобиле для обеспечения собственной безопасности".