×
10 марта, 14:03
INжир Медиа

Переговоры в Анталье. Нужен ли Украине такой формат

Российская сторона с видимым удовольствием продолжает имитацию переговорного процесса. Каждая новая встреча за столом переговоров дает России информационную возможность утверждать, что Москва хочет мира и готова к новым встречам.

          «Война – это мир» для Кремля, поэтому на переговорах Россия продолжила курс на выдвижение ультимативных, заведомо невыполнимых условий, по своему характеру напоминающие капитуляцию.

Иными словами, Москва категорично настаивает на капитуляции Украины и пытается облечь эту капитуляцию в форму некоего «мирного» соглашения.

Встреча, министра иностранных дел Украины и Лаврова длилась менее полутора часов. Это ничтожно малое время с учетом текущих военных действий катастрофической гуманитарной ситуации в Украине, вызванной российским вторжением.

Прекращение огня привязано РФ к выполнению требований, выдвинутых президентом России Владимиром Путиным в адрес Украины, сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. То есть изначально никто договариваться не собирался.

Подводя некоторые итоги встречи, во-первых,российская сторона использовала площадку переговоров в Турции для серии информационных вбросов.

Цинизм и наглость переговорной позиции РФ можно иллюстрировать следующими заявления Лаврова, сделанными сразу после переговоров. В частности российский министр сказал:

1.    «На другие страны мы нападать не планируем, мы и на Украину не нападали».

2.    Роддом в Мариуполе был военной целью (также как и детские садики, храмы и другие учреждения).

3.    Создаваемое при поддержке США на Украине биологическое оружие было этнически ориентированным (это утверждение в стиле «наколотых апельсин» жены Януковича, можно смело вписать в историю идиотских дипломатических пассажей РФ, т.е. создаваемые опасные бактерии могли проникать, по разумению Лаврова, только в организмы определенных этносов – Прим. автора).

4.    Заявления о похищении РФ людей на территории Украины фейк.

Переговоры с Сергеем Лавровым были тяжелыми, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба: «На встрече с Лавровым обсуждались вопросы открытия гуманитарных коридоров и режим прекращения огня. Киев попытался найти дипломатические решения ситуации». Но прогресса по перемирию нет, заключил Кулеба. Достигнута договоренность продолжить усилия для нахождения гуманитарного решения на местах.

Прогресса нет и не будет! Лавров прижат к стене совершенными путинским режимом на Украине преступлениями и будет отрицать все или нести любую охинею, как вор-рецидивист пойманный с поличным перед лицом неминуемой казни.

Нужны ли Украине такие переговоры?

Во-вторых, Россия попыталась путем проведения переговоров актуализироватьроссийско-турецкую переговорную площадку. Сегодня Кремль рассматривает ее как нейтрально доброжелательную. Анкара не вводила санкций против Москвы. И министр иностранных дел Турции Чавушоглу перед проведением встречи мог сколько угодно обнимать Дмитрия Кулебу. Хуже от этих объятий российской стороне не будет!

Игорь Перевалов для INжир media