×
18 апреля, 18:03
INжир Медиа

Оккупанты составили на крымчан 36 протоколов за антивоенную позицию

С 4 марта по 15 апреля на территории оккупированного полуострова российские силовики составили на жителей Крыма выступающих против войны 36 протоколов по новой антивоенной статье.

Об этом сообщает инициатива «Крымский процесс», по итогам анализа судебной практики на территории полуострова.

По информации инициативы, из 36 случаев только в 1 дело вернули в полицию для устранения недостатков, ещё 1 отложили, а во всех остальных решения суда носили обвинительный характер.
По информации «Крымского процесса» точно установлено, что в 10 случаях дела составлены за публикации в социальных сетях, как минимум в 7 случаях — за одиночные пикеты или «демонстрирование» антивоенных плакатов, как минимум трое крымчан оштрафованы за устные высказывания по теме войны. Также в инициативе обратили внимание на случай привлечения к ответственности за личное сообщение отправленное в мессенджере.

По итогам анализа в инициативе пришли к выводу, что процессы по статье о дискредитации российских вооруженных сил имеют ряд признаков единого, системного и политически мотивированного преследования с грубыми и многочисленными нарушениями основных стандартов доступа к справедливому правосудию — принципов публичности, состязательности сторон и непредвзятости судебного разбирательства.

  Как сообщает инициатива "Крымский процесс", одним из инструментов подавления антивоенных настроений стала новая статья Кодекса об административных правонарушениях номер 20.3.3, которая предусматривает наказание за "публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил российской федерации в целях защиты интересов российской федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования вооруженных сил российской федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами российской федерации своих полномочий за пределами территории российской федерации в указанных целях". Новую норму ввели 4 марта 2022 года.   

Читайте также: Как оккупанты преследуют крымчан за антивоенные акции