×
07 января, 21:13
INжир Медиа

Новые правила пересечения КПВВ: Кабмин Украины разрешил проводить тест на антиген на КПВВ при выезде из Крыма

Кабинет министров Украины поручил Херсонской облгосадминистрации и государственному предприятию "Реинтеграция и восстановление", разместить на административной границе между Крымом и Херсонской областью пункты, где будут проводить экспресс-тестирование на антигены к COVID-19.

Данные изменения были приняты  постановлением кабинета министров Украины от 5 января.

Согласно постановлению, граждане которые выезжают из Крыма, могут делать не только ПЦР-тест, но и экспресс тестирование на наличие антигенов. Пункты, где будут проводить экспресс-тестирование, должны будут располагаться на административной границе между Крымом и Херсонской областью. При отрицательном результате тестирования, граждане будут освобождаются от двухнедельной самоизоляции.

"Самоизоляция, обсервация лица в связи с прибытием из временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и г. Севастополя прекращается в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, проведенного после пересечения контрольных пунктов въезда на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и г. Севастополя и выезда из них". — говорится в тексте постановления.

По сообщению заместителя председателя Херсонской областной государственной администрации Дмитрия Бутрия, для граждан въезжающих с крымского полуострова, экспресс-тестирование будет производиться бесплатно.