×
11 мая, 12:05
INжир Медиа

Ничего не посеешь, то и пожнешь. Какие проблемы ждут аграрную сферу в деоккупированном Крыму

Вопреки представлению про Крым, как про сугубо курортный регион, до начала оккупации доходная часть регионального бюджета формировалась в основном за счет поступлений от сельхозпредприятий.

А что будет после деоккупации и каким видят будущее крымских аграриев украинские власти, попытались разобраться в рамках очередной статьи из нашей рубрики “Деоккупация”

Сбыт не спит

Рассматривать ситуацию будем в идеальных условиях - без заминированных и перекопанных разрывами полей, без украденной перед отступлением сельхозтехники, без разрушенных элеваторов и систем орошения. Потому что даже в таких идеальных условиях перед украинским правительством стоит очень много серьезных вопросов, требующих планирования уже сейчас.

Самый главный вопрос реинтеграции сельского хозяйства полуострова - это встраивание в общий продовольственный рынок Украины, который сегодня и без крымских фермеров испытывает проблемы с реализацией своей продукции. Это связано с тем, что государство практически не вмешивается в агро-сферу и не может регулировать адекватную цену на продукцию. А “перекупы” намеренно сбивают цену, чтобы аграрии отдавали урожай за бесценок.

Если постоянные клиенты зернотрейдеров попадают под нещадный ценовой прессинг, то на какое отношение могут рассчитывать крымские сельхозпроизводители, особенно в первый год после освобождения? Очевидно, что нормальных связей по сбыту за такой промежуток времени наладить получится далеко не у всех, а предложения будут в основном отдать урожай в два-три раза дешевле себестоимости. И как результат - убытки с резким сокращением засеянных площадей на следующий год. А это прям не очень хорошо для экономики региона.

На фоне многочисленных заявлений о будущем Крыма, никаких идей о том, как гарантировать деоккупированным аграриям адекватный сбыт своей продукции пока не звучало. А ведь это и есть один из важных элементов того будущего. И он требует не просто заявлений, а уже сегодня наличия программ поддержки с детальными расчетами. Причем необходимы супер-креативные идеи как самих механизмов стимулирования, так и путей сбыта дополнительного объема продукции. Вариант “перекинуть в Польшу” уже не прокатит.

Что с землей

Кроме сбыта у многих фермеров могут возникнуть также проблемы правового характера. Например, крымчанин купил право долгосрочной аренды на несколько гектаров под виноградники уже после оккупации. Он вложил туда деньги, время и труд, а после деоккупации он фактически лишается своего права на эту землю. Ведь в заявлениях украинских политиков четко звучит только заявления про ничтожность российских документов на право собственности. И никаких гарантий для тех, кто вообще никак не виноват в ситуации.

Есть ли в таком случае у таких людей стимул вкладываться в развитие своего надела, если отсутствует уверенность в завтрашнем дне? Для тех, кто законно находится на территории Крыма и владеет или арендует имущество, которое не было “отжато” у других граждан Украины уже сейчас должны быть составлены на уровне законодательства четкие гарантии сохранения приоритетного права оформить украинские правоустанавливающие документы.

Как быть с “брошенками”

Отдельная история - имущество, которое оформлено на колонизаторов. Про то, как не просто будет их выдворить, мы рассказывали в одной из предыдущих публикаций. Понятно, что после них останется какие-то сельхозугодья. Как и после исхода российских агрохолдингов с крымских виноградников. В масштабах Крыма это будут тысячи гектар брошенной, никем не обрабатываемой земли. И не надо быть агрономом, чтобы понять - всего за год без надлежащего ухода все эти земли могут сильно потерять в своем потенциале. А за несколько лет “одичать” если не безвозвратно, то весьма кардинально.

Поэтому было бы неплохо уже сейчас иметь четкое представление, что делать с брошенными сельхозугодьями - кому, по какой процедуре и на каких условиях их передать в пользование, чтобы избежать простоя в обработке и уходе. Может быть именно над этим проектом как раз сейчас и работают все чиновники министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Именно поэтому у них не нашлось времени ответить на наш информационный запрос о том, какие меры они предпринимают для успешной реинтеграции сельского хозяйства на освобожденной территории Крыма. 

Руслан Сабуров для INжир media