×
01 мая, 21:02
INжир Медиа

Куда девать "понаехавших". Как может происходить выселение россиян из освобожденного Крыма

За минувшую неделю украинские чиновники несколько раз сделали заявления, в которых упоминали про депортацию россиян, незаконно забравшихся на оккупированный полуостров. Как это будет реализовано, никто не говорит, но мы попробуем разобраться в рамках очередного материала из нашей рубрики "Деоккупация".

Может сами рассосуться?

Согласно сведениям, которые озвучила Представитель Президента Украины в Крыму Тамила Ташева, на полуострове может оказаться до 800 тысяч "понаехавших". Это не просто много, это по сути каждый третий житель на сегодняшний день. Операция по одномоментному выдворению такого большого количества людей - это что-то из области фантастики. Особенно, если в уравнение добавить разбитый керченский мост.

Это конечно, если вообще где-то есть уравнение, расчеты и представление о пошаговой процедуре. Пока ничего в заявлениях представителей власти даже намеком не указывает, что в своих намерениях они опираются хоть на какие-то базовые планы. Не понятно даже какой орган будет отвечать за депорт - миграционная служба, пограничники, военная администрация?

По всей видимости расчет строится на том, что колонизаторы сами "рассосутся" и спешно вернутся на свои болота, когда станет очевидным освобождение Крыма. Но это большое заблуждение, потому что во-первых, они пока о своем статусе потенциальных "нелегалов" даже не догадываются ибо обитают в совсем другом информационном пространстве. А во вторых, те, которые не совершали преступлений, в большинстве своем уезжать вообще не захотят. Ну потому что "уютно все так, по-домашнему".

Как их выпереть?

Теперь представьте, что у вас сотни тысяч "мигрантов", которые прячутся и не хотят уезжать. Пускай даже некоторые помогли себе сами и на освобожденной территории осталось каких-то полмиллиона граждан враждебной страны. Куда их девать, если мост разбит, паромы не работают, а с того берега регулярно постреливают?

Разве что централизованно тащить куда-то в сторону белорусских лесов, где пока нет боевых действий? Простейшие расчеты (11 часов ×500000 чел / 58 мест) показывают, что для этого надо иметь под рукой 86 тысяч вагоночасов. Это по восемь пассажирских составов в день на протяжении года. Сколько будет стоить удовольствие избавиться от всех "понаехавших", даже представить сложно.

Вариант "пущай вплавь добираются", к большому сожалению решением не является. Европейский вектор развития Украины обязывает придерживаться гуманизма и прав человека, даже в таких вопросах. При этом слишком либеральные нормы, которые может диктовать Европа, тоже являются одним из реальных рисков. Например, они могут "топить" за право избежать депортации для тех россиян, которые создали семьи с жителями оккупированного Крыма. И придется сильно поработать с аргументацией, чтобы доказать европейцам, что такие поблажки представляют угрозу для национальной безопасности Украины.

Время думать

Поэтому самое время чиновникам переходить от заявлений к действиям. Искать децентрализованные, логистически и бюджетно адекватные форматы, которые смогут обеспечить быстрый отток нелегалов. Формировать под этот формат нормативную базу. Определить ответственных за реализацию и не забыть обучить работать с этой базой достаточное количество будущих должностных лиц крымской военной администрации.

Например, если за основу взять модель, когда оставаться на полуострове для "мигрантов" окажется дороже, чем самодепортироваться любым доступным способом, то уже сейчас надо иметь ответы на целый ряд вопросов. В каких правах они будут поражены или существенно ограничены, какие суммы штрафов будут платить за незаконное нахождение  на территории Украины, кто будет заниматься их "отловом", что делать с теми, у кого за душой ничего, кроме кредитов (а таких останется большинство) и как это все уложить в нормы международного права.

Причем это далеко не полный перечень вопросов и не единственный подход к решению проблемы очистки деоккупированного полуострова. Вот только пока не видно, чтобы кто-то всерьез занимался поиском хоть каких-то решений. Одних рекомендаций "уезжать пока не поздно" явно не достаточно - не тот народ, чтобы прислушаться к дельному совету.

Руслан Сабуров для INжир media