×
29 сентября, 19:50
INжир Медиа

Неприступней крепостей 2. Насколько доступны для маломобильных групп медицинские учреждения на севере Крыма

Пандус  красноперекоского больничного комплекса. Фото: INжир media
Пандус красноперекоского больничного комплекса. Фото: INжир media

Месяц назад мы проверили доступность поликлиник и больниц полуострова для маломобильных групп населения от Евпатории до Феодосии, а на этот раз решили оценить медицинские заведения на севере Крыма.

На что мы смотрели

Наш подход в оценках доступности чрезвычайно простой. Мы выбрали пять самых востребованных параметров доступной среды, в которых нуждаются представители маломобильных групп населения. Это угол подъёма пандуса, наличие на нем поручней, направление хода двери, высота порогов и наличие кнопки вызова сотрудников учреждения. За наличие каждого критерия начисляется балл. В итоге, всем и каждому мы смело поставили оценки, как в школе.

Джанкой

Джанкойская поликлиника. Фото: INжир media
Джанкойская поликлиника. Фото: INжир media

Городская поликлиника бывших "ворот Крыма" расположена недалеко от вокзала. Вопреки нашим скептическим ожиданиям, заведение имеет все признаки безпроблемного доступа для людей на инвалидных колясках, а также для пожилых людей или мамочек с детскими колясками. Пандус имеет достаточно пологий подъем и довольно редкие в крымских реалиях протвоскользящие полосы, которые значительно снижают риск травматизма людей, толкающих коляску.

Также пандус оборудован перилами с двух сторон, что является обязательным условием нормально действующего элемента безбарьерности. Перед началом пандуса имеется кнопка вызова, что также удобно, чтобы не делать лишний раз подъем по пандусу.

В эту идиллическую картину не вписываются только двери, которые напрочь лишены рукоятки со стороны улицы. Причем, в глаза бросается дискриминационный подход - дверь на крыльце, которое не оборудована пандусом, имеет нормальную ручку для открывания, а для маломобильных групп населения - дверь без ручки. Видимо, большую часть времени вход с пандусом закрыт и попасть через него в поликлинику можно только после дозвона при помощи кнопки вызова. Это не очень удобно - в дождь, ветер и снег ждать, пока откроют дверь, в то время как через другой вход люди заходят когда им удобно, никого не дожидаясь.

В итоге, джанкойская поликлиника зарабатывает за доступность четыре балла.

Красногвардейское

Красногвардейская поликлиника. Фото: INжир media
Красногвардейская поликлиника. Фото: INжир media

Состояние нескольких корпусов Красногвардейской районной больницы можно смело назвать критическим. В этой связи полной неожиданностью оказалось наличие пандусов как в детскую, так и во взрослую поликлинику. Более того, сооружения эти сделаны не просто в соответствии со строительными нормативами, но и с реальной заботой о посетителях. В обоих случаях пандусы оборудованы лёгкими навесами, которые защитят от дождя или снега. Хотя, подчеркнем ещё раз, навесы не являются обязательным элементом пандусов.

Что касается обязательных моментов, то и тут нареканий не возникло - угол подъёма не крутой, поручни имеются с обеих сторон, даже ход двери удобный для людей на инвалидных колясках. Особо обратили на себя внимание решетчатые полы пандуса - такая конструкция меньше подвержена обледенению и удобна для ходьбы для пожилых людей, которым требуется надёжная "сцепка" с поверхностью.

Кроме того, рядом с пандусом имеется кнопка вызова над которой размещена табличка, выполненная шрифтом Брайля для людей, имеющих проблемы со зрением. Пороги не превышают высоты стандартного профиля. Общая оценка доступности Красногвардейской поликлиники - пять баллов из пяти.

Первомайское

Первомайское, детская поликлиника. Фото: INжир media
Первомайское, детская поликлиника. Фото: INжир media

В степном поселке Первомайское про доступность наверное узнали не очень давно. Во всяком случае отдельные кабинеты нарколога и психолога для маломобильных групп населения точно остаются недоступными в силу целого ряда ступеней, ведущих от земли к дверям этих специалистов. А вот для родителей с колясками этой проблемы уже не существует - в больничном комплексе полным ходом идёт реконструкция и одним из первых обновляют здание детской поликлиники. Там уже установлены пологие пандусы с поручнями по обеим бокам конструкции. Поскольку реконструкция пока не завершена, давать сейчас оценку доступности заведения здравоохранения в этом районе явно преждевременно. Одно можно сказать наверняка - маломобильным группам населения на период ремонтов лучше не болеть - по всей территории медицинского комплекса хаотично встречаются завалы строительного мусора, заборы, груды стройматериалов и другие атрибуты большой стройки. Понять, где что находится, а тем более пробраться к нужному зданию на данном этапе - задача не из лёгких.

Армянск

Поликлиника Армянска. Фото: INжир media
Поликлиника Армянска. Фото: INжир media

А вот в поликлинике самого северного крымского города Армянск реконструкция уже завершилась или во всяком случае ее не видно. Здание поликлиники радует глаз сразу двумя приличными пандусами. Угол подъёма, поручни и кнопка вызова соответствуют стандартам . Правда, при более детальном изучении становится заметно, что местами плитка, которой облицованы пандусы, уже отвалилась. Да и само по себе решение "облагородить" пандусы кафельной плиткой - явно не самое идеальное, потому что этот материал в осенне-зимний период становится до невероятности скользким. С учётом того, что пандусы в Армянске не оборудованы противооткатными полосами, скользкие пандусы могут оказаться очень опасными для тех, кто рискнёт ими воспользоваться в непогоду. А в остальное время доступность этой поликлиники можно оценить на пять баллов.

Красноперекопск

Пандус  красноперекоского больничного комплекса. Фото: INжир media
Пандус  красноперекоского больничного комплекса. Фото: INжир media

Здания красноперекоского больничного комплекса больше похожи на декорации к фильму про апокалипсис. Черные потёки на стенах, обвалившиеся пласты штукатурки и заросшая территория. Под стать всем зданиям и городская поликлиника. А вместе с ней и пандус, который явно появился ещё до эры борьбы за безбарьерность системы здравоохранения.

Угол наклона этого сооружения явно превышает допустимые 10 градусов раза в два или даже три. Бетонные бордюры по краям пандуса немного защищают от опрокидывания, но вот отсутствие поручней на таком крутом подъёме и спуске - это чрезвычайно травмоопасно.

Ещё обратила на себя внимание общая крайне неудачная планировка входной группы. Дверь в поликлинику находится с правой стороны крыльца, а пандус - с левой. При этом между пандусом и дверью на крыльце расставлены лавочки и муссонные урны, а также опорные колоны крыльца. Все это в лучшем случае сильно затрудняет, если полностью не исключает, перемещение людей на колясках или с детскими колясками.

Кнопку вызова тоже оборудовали с фантазией - она находится на уровне до которого не сможет дотянутся человек на инвалидной коляске. Более того, он к ней даже не сможет подъехать, поскольку она находится вплотную к стенке пандуса. А ещё прямо под кнопкой кто-то паркует машину, что полностью исключает ее функционирование. Единственное проявление заботы о маломобильных пациентах выразилось в сглаживании крутизны порога входной двери. Без этого элемента поликлинику в Красноперекоске можно было бы смело относить в разряд абсолютно не доступных для маломобильных пациентов. А так это заведение набирает один балл из пяти.

Читайте также: Насколько доступны учреждения крымского здравоохранения для маломобильных групп населения (Симферополь, Евпатория, Саки, Судак, Феодосия)