×
15 сентября, 20:15
INжир Медиа

Наримана Джелялова в Симферопольском СИЗО поставили на профучет как "склонного к экстремизму и терроризму"

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял содержится в специальном изоляторе СИЗО г. Симферополя, где его  поставили на учет в как склонного к терроризму и экстремизму. 

Об этом сообщает адвокат Николай Полозов, который посетил его в Симферопольском СИЗО 

По сообщению Николая Полозова, Нариман Джелялов выглядит хорошо, на состояние здоровья не жалуется. Рассказал, что его держат на т.н. "Спецблоке" (специальном отделе СИЗО, где максимально ограничено не только взаимодействие с внешним миром, но и с другими заключёнными)

Камера у него двухместная, его содержат с ещё одним арестантом - фигурантом дела о религиозной организации "Свидетели Иеговы". Камера в которой их содержат  не оборудована холодильником, что препятствует хранению скоропортящихся продуктов. 

Николай Полозов также сообщил, что Наримана Джеляла в СИЗО поставили на учет в как склонного к терроризму и экстремизму.

"Буквально накануне нашей встречи Нариману сообщили, что он поставлен на профучет как лицо склонное к совершению террористических и экстремистских преступлений. Что явно свидетельствует о полном незнании сотрудниками СИЗО принципов уголовного производства и такого понятия как презумпция невиновности. Конечно же, все подобные незаконные административные решения мы будем обжаловать", — сообщает Николай Полозов.

Нариман рассказал адвокату, что в камере есть книги, он уже прочитал Фауста Гёте и читает Эмиля Золя.

Как сообщил, Николай Полозов, Нариман очень переживает за других политзаключенных Асана и Азиза Ахтемовых, которые также проходят по этому делу.

"Очень подробно спрашивал о том как себя чувствуют Асан и Азиз Ахтемовы и что происходит с ними. Был рад, когда узнал от нас, что к ним наконец-то допущены независимые адвокаты. Нариман просил передать, что благодарен каждому! Поддержка очень важна! Попросил не забывать про Асана, Азиза и всех политзаключённых", — сообщает Николай Полозов.  

Читайте также: Пытки током и угрозы расстрелом. Как ФСБ выбивала признательные показания в подрыве газовой трубы в Крыму 

Напомним, 4 сентября в Крыму были проведены обыски у Наримана ДжелялаАсана Ахтемова и Азиза Ахтемова. После обысков их увезли в неизвестном направлении и только вечером 4 сентября стало известно что все задержанные находились в управлении ФСБ по Крыму.

На данный момент известно что в отношении заместителя председателя Меджлиса Крымскотатарского народа Наримана Джеляла и в отношении двоюродных братьев Асана и Азиза Ахтемовых были возбуждены уголовные дела по Ч.1 статьи 281 УК РФ (Диверсия). По версии ФСБ, 23 августа в селе Перевальное произошло повреждение газопровода ведущего к воинской части, и задержанные после обысков крымчане якобы подозреваются в повреждении этого газопровода.