×
22 сентября, 15:24
INжир Медиа

На КПВВ между Крымом и Херсонской областью задержали очередного крымского "ополченца"

"награды" задержанного выявленные при досмотре. Фото: Херсонский пограничный отряд Госпогранслужбы Украины.
"награды" задержанного выявленные при досмотре. Фото: Херсонский пограничный отряд Госпогранслужбы Украины.

 В контрольном пункте въезда-выезда "Каланчак" пограничники выявили гражданина Украины, который входит в так называемую организацию "Союз ветеранов свободного полка народного ополчения Республики Крым".

Об этом сообщает Херсонский пограничный отряд Госпогранслужбы Украины.

По сообщению пограничников, задержание произошло вчера 21 сентября на КПВВ "Каланчак", когда данный гражданин пересекал административную границу направляясь из Крыма в сторону материковой Украины.

Как сообщают в пограничной службе, при осмотре его вещей пограничники совместно с таможенниками обнаружили медали "За заслуги перед отечеством", "За защиту Крыма", "5 лет крымской весне", "Крымская весна", которые он получил в 2014 - 2018 годы.  Его "награды" были и "завизированы" подписями президента РФ и представителями так называемой власти Крыма. Кроме того, при себе он имел удостоверение участника так называемой крымской региональной общественной организации "Союз ветеранов свободного полка народного ополчения Республики Крым"

Удостоверение задержанного. Фото:  Херсонский пограничный отряд Госпогранслужбы Украины.
Удостоверение задержанного. Фото:  Херсонский пограничный отряд Госпогранслужбы Украины.

В ходе проверки пограничники выяснили, что гражданин принимал активное участие в деятельности незаконных вооруженных формирований на территории АР Крым, в нападениях с целью захвата предприятий, учреждений и государственных организаций.

 "Про факты обнаружения признаков уголовного преступления, предусмотренном ст. 260 УК Украины "Создание НЕ предусмотренных законом военизированных или ВООРУЖЕННЫХ формирований", пограничники сообщили представителям Национальной полиции и передали "ополченца" правоохранителям.

Напомним, совсем недавно в Херсонской области СБУ задержала "замдиректора" аэропорта Симферополь, который в 2014 году помогал россиянам в захвате аэропорта