×
20 сентября, 15:48
INжир Медиа

В Херсонской области СБУ задержала "замдиректора" аэропорта Симферополь, который в 2014 году помогал россиянам в захвате аэропорта

Фото: Служба Безопасности Украины
Фото: Служба Безопасности Украины

Контрразведчики СБУ задержали в Херсонской области так называемого заместителя директора захваченного РФ международного аэропорта "Симферополь". Он, по информации СБУ, способствовал российским войскам в контроле воздушного пространства над Крымом.

  Об этом  сообщили в Службе безопасности Украины.  

Как сообщают в Службе Безопасности Украины, в 2014 году злоумышленник также участвовал в захвате украинских стратегически важных объектов на территории полуострова. Среди них - международный аэропорт и региональное подразделение "Крымаэрорух"

По данным следствия, задержанный является бывшим военнослужащим Вооруженных Сил Украины. В 2011 году он был завербован российскими спецслужбами и получил паспорт гражданина РФ.

Кроме этого, как сообщают в СБУ, во время российской оккупации украинского полуострова злоумышленник входил в состав незаконного вооруженного формирования так называемой "Самообороны Крыма".

Как стало известно из других источников, задержанного зовут Золотых Валерий Николаевич

На данный момент ему сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена), санкция которой предполагает лишение свободы на срок от 12 до 15 лет, и ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований), санкция которой предполагает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.

Как сообщили в Службе Безопасности Украины, на данный момент ему уже была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 594 750 гривен.