×
22 марта, 16:32
INжир Медиа

Италия хочет видеть Украину в Европейском Союзе

Несколько дней тому назад директор первого департамента МИД РФ Алексей Парамонов тщетно пытался пристыдить правительство Италии.  Он сетовал, что в марте 2020 г., РФ оказала итальянской стороне помощь по преодолению пандемии COVID-19, а теперь Италия присоединяется к международным санкциям и тем самым, якобы платит России черной неблагодарностью. Парамонов также пытался шантажировать Италию некими ответными мерами.

Официальная реакция правительства Италии на выпады Парамонова была резко негативной и уничижительной. Премьер Италии заявил, что его страна будет поддерживать Украину, и всегда будет оставаться рядом с Украиной.

Этим история не кончилось. За нелепыми попытками Парамонова и официальной позицией правительства Италии в итальянской прессе появились публикации о реальном характере российской гуманитарной миссии в 2020 г.

Так, большинство членов российской делегации, которые в марте 2020 г. выдавали себя за представителей международной спасательной миссии против Ковида прибыли в Италию в рамках секретной миссии российских спецслужб, которая была очень далека от медицинской тематики – пишетCorriere della Sera.

Итальянское издание также сообщает, что из 72-х прибывших только 32 человека имели отношение к медицинскому персоналу. Остальная же часть принадлежала к аппарату российских спецслужб. Их секретная миссия продолжалась в Италии около 2-х месяцев. Они расположились на Виа Сант-Аквилино в районе Сан-Сиро, где находится штаб-квартира российского консульства. Экстренная миссия в Италии длилась два месяца. Всю эту группу курировал Парамонов, который, кстати, руководил этим же консульством с 2008 по 2013 год. Группа занималась типичной разведдеятельностью.

Издание полагает, что российская сторона воспользовалась итальянским общественным фокусом на пандемии и под предлогом помощи легитимировала двухмесячное присутствие представителей спецслужб РФ в Италии для сбора разнообразной информации, в том числе, и получения медицинских данных конфиденциального характера.

          Таков результат «дружбы» Италии с Российской Федерацией в этом конкретном случае. Россия приходит к Вам в дом, в тяжелую минуту, когда бушует пандемия, под благовидным предлогом оказания помощи. Вы расслабляетесь, а потом видите, как из вашего дома русские начинают выносить вещи. Они явились «освободить» вас от них.

          На фоне этих событий 22 марта после видео обращения президента Зеленского к итальянскому парламенту, премьер-министр Марио Драги заявил, что «Италия хочет видеть Украину в Европейском Союзе».

Сегодня в Украине решается судьба западного мира, которого Путин де-факто объявил своим врагом. В Украине есть хорошо подготовленная армия и много патриотов, но ощущается нехватка оружия, способного остановить нашествие российских варваров на Европу.

          Европейский мир должен осознать, что если Украина падет, то российские танки завтра войдут в Варшаву, Прагу, Бухарест, Софию и будут угрожать Западной Европе. Украина как никогда нуждается в военной помощи.

Хотим также напомнить, что несмотря на позицию Италии, в российской федерации и на территории оккупированного ей крымского полуострова продолжает свободного работать итальянский концерн CAMOZZI. 

Игорь Перевалов для INжир media