×
04 июня, 18:01
INжир Медиа

Итальянская компания “Камоцци” в обход санкций ведет бизнес в Крыму.

20 июня Европейский союз продлил до 23 июня 2020 года ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией (Санкции включают запрет на импорт продукции, произведенной в Крыму в страны Евросоюза, а также запрет на инвестиции и капиталовложения в Крыму для Европейских компаний).

Несмотря на ограничительные меры и возможные санкции за их нарушение, итальянский концерн Camozzi продолжает вести бизнес в оккупированном Крыму.

О том, как международный итальянский концерн по производству пневмоаппаратуры «Camozzi S.P.A», в обход санкций, продолжает работать в Крыму – в этом материале.

      Немного информации о международной компании Камоцци.

Camozzi (Камоцци) — международный итальянский концерн по производству пневмоаппаратуры и пневмооборудования, пневмосистем и пневмоавтоматики. Один из мировых лидеров в области промышленной пневматики.

Штаб-квартира находится в городе Брешия (Италия).

Основанная в 1964 г. компания Camozzi Automation S.P.A. специализируется на разработке и производстве пневматических компонентов и систем для промышленной автоматизации: приводов, распределителей, БПВ, фитингов, вакуумных компонентов, панелей, систем и специальных продуктов.

На данный момент Камоцци одна из лидирующих компаний в секторе с производственными площадками в Италии, России, Украине, Соединенных Штатах, Китае и Индии; 24 представительством и 53 эксклюзивными дистрибьюторами по всему миру.    

Небольшая предыстория о работе компании «Камоцци» в Симферополе.

     1 августа 1991 года в Симферополе открывается первый офис международной компании «Камоцци» на постсоветском пространстве, генеральным директором которого становится Кистиченко Алексей Алексеевич, а исполнительным директором – Смирнов Александр Германович. Позже, в 2000 году, в Симферополе, компания начинает производство пневмоцилиндров. К этому времени директором компании "Камоцци-пневматик-Симферополь" становится Смирнов Александр Германович, а Алексей Кистиченко перебирается в Москву и становится генеральным директором «Камоцци» в РФ (где, только в 2006 году запустится производственная площадка) и президентом компании «Камоцци» в странах СНГ. В 2009 году ООО "Камоцци-пневматик-Симферополь" открывает новый завод по адресу: ул. Крылова, 176, г. Симферополь.

В 2014 году, после оккупации Крымского полуострова, "Камоцци-пневматик-Симферополь", вместе c генеральным директором Александром Смирновым и главным юристом компании Петром Зенниковым, переезжает в город Киев и меняет название с "Камоцци-пневматик-Симферополь" на «Камоцці».

Протокол собрания про изменение названи
Протокол собрания про изменение названи

     Несмотря на переезд компании в Киев, в Симферополе остаются производственные мощности с дорогостоящим оборудованием, в том числе десятки фрезеровочных и токарных станков с числовым программным управлением «Mazak» и «CHIRON» (Цена б/у станков «Mazak» на украинском рынке начинается от миллиона гривен). Тут, у компании Camozzi S.P.A. стал выбор: либо вывозить оборудование с оккупированного полуострова, либо, в обход санкций, начать использовать симферопольский завод как часть Российского филиала компании Camozzi (Камоцци). Собственно, в пользу последнего варианта, итальянский концерн Camozzi, сделал свой выбор.

Каким образом Камоцци продолжила свою деятельность в оккупированном Крыму.

    После переезда в Киев директора компании Александра Смирнова и главного юриста Петра Зенникова, главным на заводе в Симферополе остается Сухоносенко Борис Владимирович, который до этого занимал должность директора по производству. Именно он и стал де-факто новым генеральным директором симферопольского представительства «Камоцци – Пневматика» (российский филиал Camozzi S.P.A)

Так? как из-за риска попасть под санкции, симферопольский завод не мог официально стать частью представительства компании Камоцци в РФ, то было решено создать автономное предприятие, под другим названием. Так, 25 мая 2014 года, на Сухоносенко Бориса Владимировича (ИНН 910209865102) было зарегистрировано предприятие ООО «Производственный комплекс». Адрес регистрации предприятия: Москва, ул. Тверская, дом 20. строение 1. Учредителем данного предприятия, согласно выписки из реестра и является компания «Камоцци – Пневматика». (выписка из реестра прилагае

Выписка из реестра.
Выписка из реестра.

ООО «Производственный Комплекс», учредителем которого, согласно выписки из реестра, является российское подразделений «Камоцци», имеет фактический адрес: ул. Крылова, 176, г. Симферополь (согласно данным оккупационного министерства экономики Крыма).  

Фактический адрес ООО «Производственный Комплекс»,
Фактический адрес ООО «Производственный Комплекс»,

Немного других доказательств:

Зайдя на сайт Российского представительства компании Камоцци, в перечне представительств компании в РФ, симферопольское подразделение естественно отсутствует.

Скриншот с сайта Камоцци РФ
Скриншот с сайта Камоцци РФ

Но, сразу бросается в глаза информация о том, что 1 августа 2019 года “Камоцци - Пневматика” отмечает 28 лет работы в России. Зная о том, что первое представительство Камоцци в РФ открылось в 1993 году, а это получается не 28 а 26 лет. А вот 28 лет назад, 1 августа, Camozzi S.P.A открыло свое первое представительство на постсоветском пространстве, но не в РФ а в Украине в городе Симферополь. Именно дату основания компании в Симферополе, сейчас берет Российское представительство «Камоцци» как дату своего основания.

Скриншот с сайта
Скриншот с сайта

Несмотря на отсутствие Симферопольского подразделения в перечне представительств в РФ, на сайте есть фотография Симферопольского завода, правда без указания города, просто фото. Но, то что на фотографии именно Симферопольский завод, можно проверить с помощью Google карты:

Производственные мощности Камоцци в России. Скриншот с оффициального сайта:
Производственные мощности Камоцци в России. Скриншот с оффициального сайта:

А это снимок Google карты. Адерс: ул. Крылова 176, Симферополь

Снимок Google карты.
Снимок Google карты.

Из других косвенных доказательств, можно отметить пост в социальной сети «Вконтакте», на странице лагеря «Артек», который датирован 20 апреля 2018 года: «Ребята профильных 6 и 7 отрядов по Робототехнике детского лагеря "Янтарный" посетили завод "Camozzi - пневматика" в Симферополе.»

Еще одним доказательством того, что компания де-факто имеет свое представительство в Симферополе, является видео 2016 года с празднования 25-летия работы “Camozzi” на территории РФ. Отпраздновать свой юбилей, компания решила на Симферопольском заводе. Естественно, по объективным причинам, это видео не было выложено на официальном сайте Российского представительства "Camozzi”, но, Event-agency "Фикус", которая организовывала праздник и снимала видео, решила выложить его в качестве рекламы в своем портфолио.

На видео генеральный директор Российского представительства "Camozzi» Алексей Кистиченко (в сером пиджаке) вместе с Борисом Сухоносенко (в черном пиджаке) поздравляют работников симферопольского завода с 25-летеием работы компании “Camozzi” в РФ.

Видео 2016 года с празднования 25-летия работы “Camozzi” на территории РФ:

То, что на видео именно симферопольский завод, можно удостовериться, введя в Google карте адрес: г. Симферополь, ул. Крылова 176, и сравнить снимки Google карты с изображением на видео (с 1 по 9 секунду видео).

     Еще один интересный факт о компании «Камоцци»:

Генеральный директор российского представительства компании "Camozzi» Алексей Кистиченко, согласно данным единого государственного реестра юридических лиц Украины, является одним из конечных бенефициаров Украинского представительства компании «Camozzi» с долей в 10%, остальными 90% Украинского представительства владеет итальянская компания Camozzi S.P.A.