×
17 февраля, 14:48
INжир Медиа

Детские площадки собирали, с Ханским дворцом тоже справимся: кому отдали заказы на новые разрушительные работы в Ханском дворце Бахчисарая

На территорию единственного в мире крымскотатарского дворцового комплекса в Бахчисарае завели новых подрядчиков. Второй этап реконструкции Ханской мечети выполнит фирма из Казани, а реставрацию еще двух памятников – московские строители.

Насколько известны в профессиональном сообществе новые подрядчики, какая у них репутация и опыт проведения работ подобного уровня — читайте в нашем расследовании.

От "червячков" до наследия ЮНЕСКО

Согласно сведениям, представленным на проправительственных ресурсах Крыма, контракт на сумму 34,5 миллиона рублей (13 миллионов гривен) подписан с фирмой "СТК "Ам-Строй", которая до конца следующего года должна выполнить реставрационные работы на таких памятниках, как "Надгробная ротонда" и баня "Сары Гюзель". При этом анализ открытых данных о подрядчике наводит на мысль, что никакого опыта работы в сфере реставрации исторических сооружений у фирмы нет.

Основным видом деятельности этой компании заявлена оптовая торговля неспециализированная. Это подразумевает, что торговать можно всем подряд, не отдавая предпочтения какой-то  отдельной группе товаров. Справедливости ради отметим, что среди дополнительных видов деятельности у компании задекларировано строительство зданий и проведение отделочных работ.

Анализ реализованных государственных контрактов показывает, что "СТК «Ам-Строй" их выполняло всего дважды: для села Молоковское в Московской области по установке детских площадок и для детского садика «Радость» по монтажу качалок на пружине "Дельфин", паровозиков и конструкций под названием "Червячок-мини". Насколько достаточно такого опыта для того, чтобы реставрировать часть объекта, заявленного в качестве памятника культурного наследия ЮНЕСКО - вопрос риторический. 

Кроме того, директор и единственный учредитель "Ам-Строя" Серго Езоян не фигурирует в открытых источниках в роли эксперта по вопросам реставрационной деятельности или хотя бы участника каких-то крупных проектов реставрации. На Серго оформлен продуктовый магазин, а его сын является соучредителем Фонда развития и патриотического воспитания молодежи "Лидер". Воспитывает патриотизм в молодых москвичах он вместе с депутатом одного из округов Москвы Камраном Мамедовым 

"Специалисты" из Казани

Не намного убедительнее выглядит и портфолио второго подрядчика – строительной компании "Строй мир реконструкция", которая получит 70 миллионов рублей (26,5 миллионов гривен). Минимальный уставной фонд, небольшой офис в одном из бизнес-центров Казани и не известный широкому круг лиц Марат Сафиуллин, который выступает одновременно директором и единственным учредителем этой компании. Также обращает на себя внимание задолженность фирмы по исполнительным производствам на сумму 213 тысяч рублей (около 80 тысяч гривен) и отзыв одной из бывших сотрудниц о том, что в данной компании "кидают на деньги" 

Нельзя не отметить, что опыт работы с государственными подрядами у этой структуры значительно обширней, чем у московских "коллег". Фирма "Строй мир реконструкция" 18 раз получала государственные заказы на общую сумму свыше 73 миллионов рублей. Однако, среди работ по покраске перильных ограждений и капитальных ремонтов гаражей, было всего два объекта культурного наследия в Казани. И это были объекты отнюдь не первой величины 

Кстати, не исключено, что вовлеченность в казанские тендеры объясняется косвенной связью этой фирмы с семьей Хисамеевых, имеющих определенный вес в чиновничьих и бизнес-кругах Татарстана. Связь удалось провести при помощи адреса электронной почты, указанном на одном из сервисов проверки контрагентов. Наряду с обычной почтой "sk.smr@mail.ru" была указана легкомысленная "neyozhik@mail.ru", которая неоднократно "засветилась" в тендерной документации и при аудите федерального казенного предприятия "Казанский завод точного машиностроения". Генеральный директор завода Артур Хисамеев – сын "патриарха татарстанской промышленности"Ибрагима Хисамеева. Вопрос о том, имеют ли татарстанские промышленники отношение к выбору подрядчика реконструкции Ханского дворца в Бахчисарае мы направили по электронным адресам, указанным выше, однако ответа на момент подготовки материала к публикации так и не получили. Однако, мы не отказываем сторонам в публикации своих комментариев и ответов на запросы после выхода данной статьи.

Кого не жалко

Ни компания локального уровня, такая как "Строй Мир Реставрация", ни тем более сверх-локальная "Ам-Строй", не имеют никаких шансов и возможностей случайно попасть в поле зрения подконтрольного российским властям главы Республики Крым Сергея Аксенова и быть выбранными в качестве единственного поставщика. Да и еще на реставрацию объекта такого уровня. Особенно, если посмотреть на предыдущих реставраторов – компанию "Атта-групп", которая имеет серию весомых международных наград, или фирму "Меандр", которая напрямую была связана с фамилией экс-министра культуры соседней России Владимира Мединского.

Есть две версии почему никому не известные установщики детских площадок и окрашиватели перильных ограждений вдруг получили многомиллионные подряды в Крыму. Первая гипотеза связана с практикой работы упомянутого выше «Меандра», когда средства на реставрацию перечисляются исполнителю, а качество и объем выполненных работ в лучшем случае вытягивает на четверть этой суммы. В худшем случае по итогам долгого разбирательства заводится уголовное дело на директора фирмы, однако чаще всего эти вопросы зависают и никак не решаются до ликвидации компании-подрядчика.

Вторая версия связана с международными и украинскими санкциями, которые могут быть введены с момента признания памятников на территории Ханского дворца объектами национального значения Украины. Вряд ли крупным игрокам на этом рынке нравится перспектива оказаться в базе международного розыска "Интерпола". Поэтому пролоббировать проект могли какие-то серьезные люди, а для номинальной ответственности выбрали никому не известного Серго Езояна и Марата Сафиуллина.

В пользу этой гипотезы говорит установленная в ходе расследования деловая связь между "Ам-Строй" и бывшим подрядчиком реконструкции Ханского дворца – "Атта-групп". Как следует из решения № А40-124071/20-3-906 Арбитражного суда города Москвы, ранее Езоян и его "Ам-Строй" выполнял суб-подрядные работы по проекту реставрации культурного объекта "Мемориальный комплекс "Аджимушкай", которые формально выполнялись представителями "Атта-групп". Так что теоретически ничего не мешало москвичам договориться на получение нового транша с оформлением тендера на проверенного в деле субподрядчика.

Как бы то ни было, ни в первом, ни во втором случае Ханский дворец от этого точно не выигрывает. Уничтожение национальной идентичности и архитектурных особенностей уникального памятника продолжается.

Павел Буранов для медиапроекта InЖир