×
07 мая, 13:01
INжир Медиа

Адвокат не нашел в СИЗО похищенную журналистку Ирину Данилович

Ирина Данилович.
Ирина Данилович.

В Симферопольском СИЗО нет похищенной в Коктебеле гражданской журналистки Ирины Данилович. Об этом заявил ее адвокат Айдер Азаматов.

По словам адвоката, вчера, 6 мая, на восьмой день с момента ее исчезновения, ему удалось попасть в следственный изолятор. Однако там нет карты учёта с такой фамилией. Также об отсутствии в СИЗО журналистки устно ему сообщил дежурный. Помимо этого адвокат оставил письменный запрос, ответ на который будет получен в течение 10 дней.

Напомним, гражданская журналистка Ирина Данилович перестала выходить на связь утром 29 апреля. В это же время в доме, где она проживала без ее участия и с грубыми нарушениями сотрудники ФСБ провели обыск. По итогам обыска у родителей были изъяты все телефоны и несколько дней они не могли никому сообщить о произошедшем.

  5 мая, стало известно, что на камерах наблюдения одной из заправок имеется видеозапись момента похищения. По словам отца Данилович, на видео просматривается, что женщина в одежде, как у его дочери, стоит на остановке в ожидании автобуса. Туда подъезжает черная машина и из нее выходит несколько человек. Несмотря на сопротивление журналистки, эти люди силой затолкали ее в машину и уехали. Видеозапись отцу на заправке выдать отказались, сообщив, что могут передать только правоохранителям.  По информации отца Ирины Данилович, сотрудники полиции уже больше суток не предпринимают никаких действий, чтобы получить видео с камер наблюдения автозаправочной станции, на котором зафиксирован факт насильственного похищения журналистки. В этой связи адвокат Айдер Азаматов подал жалобу на бездействие правоохранителей в прокуратуру и обратился с заявлением в Следственный комитет по Республике Крым.  

Напомним, Ирина Данилович исчезла 29 апреля и по сегодняшний день не о ее месте нахождении, ни о правовом статусе ничего не известно. В тот же день в доме где она проживала сотрудники ФСБ провели обыск без нее и с грубыми нарушениями.

Как мы писали ранее, 29 апреля в 9 утра Ирина Данилович закончила работу в реабилитационном центре "Малахит" (Коктебеля, Феодосия) и собиралась ехать общественным транспортом домой. Но после того ее никто не видел, а телефон не отвечал. Уже через час, в 10 утра, неизвестные пришли с обыском в дом, где она проживает.

Как рассказали ее родители, обыск проходил с грубыми нарушениями. Вошедшие люди были в гражданской одежде и ни один из них не представился и не показал своего удостоверения. Они зачитали постановление суда об обыске или осмотре помещения и начали его проводить в разных помещениях одновременно. Копию постановления вручить отказались. Изъяли всю цифровую технику (даже 3 нерабочих телефона) и несколько книг, в том числе Виктора Суворова (Резуна). Копию протокола об изъятии техники, а также копию протокола обыска или осмотра оставить отказались.

По состоянию на сегодняшний день адвокат Айдер Азаматов, с которым у Ирины Даниловича заключено соглашение, не может найти, где она находится и какой у нее правовой статус. В последнее время Ирина Данилович уделяла внимание вопросам войны и связанными с этим проблемам, в том числе и в сфере здравоохранения. Работала с нашим сайтом общественной журналистики "INжир media" и с правозащитным сайтом "Крымский процесс".