×
05 мая, 15:34
INжир Медиа

Появилось видео похищения крымской журналистки Ирины Данилович

Ирина Данилович.
Ирина Данилович.

Появилось видео похищения крымской журналистки Ирины Данилович Видео с похищением гражданской журналистки Ирины Данилович нашли на одной из заправок при выезде из Коктебеля. Об этом сообщает ее отец Бронислав Данилович.

С его слов, на видео просматривается как женщина в одежде схожей с той в которой была Ирина Данилович стоит на остановке и к этому месту подъезжает черный автомобиль. Из автомобиля выскакивают несколько человек в штатском и не смотря на ее сопротивления заталкивают в салон машины.

В связи с обнаружением этого видео, отец журналистки подал новое заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело по факту насильственного похищения его дочери. Так же он требует от полиции изъять видео с камер и преобщить к материалам дела.

Напомним, Ирина Данилович исчезла 29 апреля и по сегодняшний день не о ее месте нахождении, ни о правовом статусе ничего не известно. В тот же день в доме где она проживала сотрудники ФСБ провели обыск без нее и с грубыми нарушениями.

Как мы писали ранее, 29 апреля в 9 утра Ирина Данилович закончила работу в реабилитационном центре "Малахит" (Коктебеля, Феодосия) и собиралась ехать общественным транспортом домой. Но после того ее никто не видел, а телефон не отвечал. Уже через час, в 10 утра, неизвестные пришли с обыском в дом, где она проживает.

Как рассказали ее родители, обыск проходил с грубыми нарушениями. Вошедшие люди были в гражданской одежде и ни один из них не представился и не показал своего удостоверения. Они зачитали постановление суда об обыске или осмотре помещения и начали его проводить в разных помещениях одновременно. Копию постановления вручить отказались. Изъяли всю цифровую технику (даже 3 нерабочих телефона) и несколько книг, в том числе Виктора Суворова (Резуна). Копию протокола об изъятии техники, а также копию протокола обыска или осмотра оставить отказались.

По состоянию на сегодняшний день адвокат Айдер Азаматов, с которым у Ирины Даниловича заключено соглашение, не может найти, где она находится и какой у нее правовой статус. В последнее время Ирина Данилович уделяла внимание вопросам войны и связанными с этим проблемам, в том числе и в сфере здравоохранения. Работала с нашим сайтом общественной журналистики "INжир media" и с правозащитным сайтом "Крымский процесс".