×
10 апреля, 13:05
INжир Медиа

Зверства российской армии в Украине изменили отношение Венгрии к РФ

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Последний друг Путина в Европе осознал свою неправоту. Венгрия больше не станет безоговорочно поддерживать российскую политику. С учетом последних событий в Украине эта поддержка для высокого венгерского руководства может обернуться крахом и обвинениями в потворстве военным преступлениям, совершенным российской армией в Буче, Бородянке, Ирпене, Мариуполе и других городах Украины.

Под давлением международного сообщества премьер-министр Венгрии Виктор Орбан публично осудил массовые убийства мирного населения в Буче. Он также поддержал необходимость международного расследования для на установление виновных в зверских убийствах.

Также глава пресс-службы премьер-министра Венгрии Берталан Хаваси заявил, что Виктор Орбан также дал понять войну начали россияне, они напали на Украину и это агрессия.

«Это общая позиция Европейского Союза, и Венгрия является частью этой позиции. Я считаю, что все зверства должны быть расследованы… В любом случае люди должны быть защищены, а жестокое обращение с мирным населением должно быть самым решительным образом осуждено, и такие случаи должны быть расследованы. Мы хотим независимого и беспристрастного расследования», — отметил Хаваси со ссылкой на позицию Орбана.

Ранее Польша заморозила отношения с Венгрией до того момента, пока «венгерский премьер изменит свою позицию по поводу действий Кремля». В первые дни, когда мир узнал о трагедии в Буче Виктор Орбан отказывался осуждать массовые убийства в Украине. Теперь прозиция его изменилась.

Вместе с тем министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто полагает, что его страна не изменит своего решения в вопросе поставок оружия Украине и санкций против российских энергоносителей. Не кроется ли здесь некий личный интерес или это обусловлено действиями российских спецслужб на венгерском направлении?

Олег Гончаров для INжир media