×
13 июня, 14:38
INжир Медиа

Зомбирование нового уровня. Крымские школы стали опасным инструментом пропаганды и колонизации

Стирание национальной идентичности, замещение существующих моральных ориентиров российскими  так называемым “духовными ценностями”, зомбирование на антиукраинских наративах - все это про любую, самую заурядную школу в Крыму. И как оказалось, все это еще далеко не предел - с нового учебного года на полуострове вводят новый образовательный стандарт.

О том, что это такое, какие ждать от него сюрпризы и чем крымские школы успели удивить еще в этом учебном году - читайте в этом материале.

Упор на средне-статистических

О переходе на новые образовательные стандарты в крымских школах заговорили примерно два месяца назад. Ни на тот момент, ни ко дню подготовки этого материала преподавателям толком никто не разъяснил в чем их суть. Обучение завучей по научно-методической работе планируется только в июле. Когда и как они планируют распространить свои знания среди коллектива - никого не волнует.

Из того, что удалось понять на разных профессиональных форумах и междусобойчиках - новый стандарт имеет два ярких качества, которые его отличают от предыдущих. Во-первых, он единообразный для всех без исключений учреждений образования, которые подчиняются российскому минобразу - будь то хоть Московский физико-космический лицей, хоть Судакская крымскотатарская гимназия, хоть обычная средняя школа на окраинах среднего Поволжья. Для всех без исключения одни и те же предметы, в одном и том же количестве часов и по одним и тем же программам.

Второй “волшебной особенностью”, по слухам, станет многоуровневая система контроля за пошаговым следованием этой программе, что значительно снижает шансы некоторых школ “забить” на стандарт и развиваться по своим возможностям. “Раньше как было - нам спускают программу. Она среднестатистическая. Из пяти классов на параллели для трех - в самый раз. А для двух других у нас есть свои - более продвинутые. Раз в четверть эти два класса с легкостью писали по официальной программе контрольные, а по факту шли далеко вперед, по своим профильным дисциплинам, как минимум. Теперь так не получится. Стране нужны только среднестатические умы”, - рассказала “INжир media” преподавательница одной из ведущих школ Симферополя на условиях анонимности.

Родной язык? Забудьте!

Если бы в этой унифицированной программе оказалось место для изучения родных языков разных народов, имеющих статус официальных в разных российских регионах, то это была бы наверное уже и не российская программа. Но нет, 37 государственных в отдельных Республиках и 15 с официальным статусом оказались окончательно похерены и выброшены из системы обязательного образования. Разумеется, распространяется это и на крымскотатарский язык, преподавание которого и без того сокращалось просто стахановскими темпами.

“Директор нам прямо сказала, чтобы мы как хотим, вели работу с родителями и объясняли, что теперь обучение на крымскотатарском вестись не будет. У нас раньше был статус школы с преподаванием на крымскотатарском языке. Его забрали. Оставили просто больше часов крымскотатарского. Теперь и это забирают, а главное, даже вариантов не предлагают. Хотя в Судаке, я знаю, родители начали жаловаться и там нашли компромисс”, - рассказывает учительница одной из школ в районе компактного проживания крымских татар.

Активисты правозащитной инициативы “Крымская идея” рассказывают, что многое зависит в этом вопросе от директора школы. Большинство активных и ориентированных на интересы своего народа давно с руководящих постов вынуждены были уйти. Остались в основном те, кто не хочет иметь в дальнейшем проблем с руководством управления образования. Как правило эти директора отговаривают родителей, потому что "максимум, чего добьётесь - поставят его седьмым - восьмым уроком". И вообще по новому стандарту учебников крымскотатарского языка нет, так что лучше и не пытаться.

Без учебников, но с гимном

Про учебники, к слову, в школах не врут. Их нет не только по крымскотатарскому языку, но и по всем основным дисциплинам. Дело в том, что стандарт приняли недавно, учебники под него только написали. Теперь пока напечатают, пока передадут во все школы эти тонны книг, пройдет года полтора минимум. А до этого времени пособия будут использовать в электронном виде. Это конечно противоречит новому стандарту, но "наверное, что-нибудь придумают", отмечают крымские учителя.

И добавляют, что в отличие от нехватки учебников, чего точно не будет в дефиците, так это пропаганды. За торжественные построения с исполнением гимна теперь будет отвечать отдельно нанятое лицо - завуч по патриотическому воспитанию. Кроме того, в “Крымской идеи” отметили, что школы остаются центрами сбора благотворительной помощи для российских солдат - на протяжении года в родительских чатах регулярно требовали сдавать деньги “на нужды СВО” или передавать какие-то предметы первой необходимости.

К слову, сами школьные чаты теперь тоже станут под гораздо более системный контролем государства. Начиная с мая от учителей требуют, чтобы была прекращена вся коммуникация с родителями и учениками в мессенджерах Whatsapp и Viber, из-за того, что эти программы являются иностранными. Школьников и их родителей заставляют регистрироваться на платформе “Сферум”, которая разработана российской компанией “Вконтакте” и ее серверы находятся под полным контролем силовиков. Принудительная кампания по переходу на эту платформу как нельзя лучше иллюстрирует, в какой атмосфере находится сейчас система крымского образования и какие перспективы ее ждут.

Кемал Алиев для INжир media