×
05 сентября, 18:19
INжир Медиа

Завтра в Киевском районном "суде" города Симферополя должны избрать меру пресечения заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялу.

Нариман Джелял
Нариман Джелял

Завтра 6 сентября в Киевском районном "суде" города Симферополя состоится заседание по избранию меры пресечения заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялу. Российское ФСБ подозревает его якобы в пособничестве диверсии.

Об этом сообщает крымская активистка Лутфие Зудиева со ссылкой на Эмине Авамилову

Сегодня 5 сентября Эмине Авамилева, которая выступает адвокатом Наримана Джеляла, смогла встретится с ним для проведения следственных действий. По ее словам к Нариману Джелялу применяли психологическое воздействие и удерживали долгое время с мешком на голове.

Российское ФСБ подозревает Наримана Джеляла в пособничестве диверсии. 

Напомним, 4 сентября были проведены обыски у Наримана ДжелялаАсана АхтемоваАзиза Ахтемова  и Шевкета Усеинова. После обысков их увезли в неизвестном направлении и только вечером стало известно что все задержанные находятся в управлении ФСБ по Крыму.  

На данный момент известно что в отношении двоюродных братьев Асана и Азиза Ахтемовых были возбуждены уголовные дела по Ч.1 статьи 281 УК РФ (Диверсия) а  Наримана Джеляла обвиняют в пособничестве диверсии.

По версии ФСБ, 23 августа в селе Перевальное произошло повреждение газопровода ведущего к воинской части, и  задержанные после обысков крымчане якобы подозреваются в повреждении этого газопровода.

По сообщению Эмине Авамиловой, завтра 6 сентября  Киевский районный "суд" города Симферополя должен избрать меру пресечения  Нариману Джелялу.