×
04 марта, 20:22
INжир Медиа

Закройте небо над мирным атомом Энергодара

Все в мире имеет свое объяснение, но не все можно объяснить, опираясь на здравый смысл и логику. Понимание характера развязанной путиным против Украины войны лежит вне рационального поля.

Дряхлый флагман российской политики топит все вокруг, в мутно-кровавой иррациональной субстанции своего воспаленного сознания, в месиве тотальной войны и разрухи.

С тех пор как 25-го февраля, когда на пригород Херсона, на жилые дома поселка Антоновки упали первые российские грады, российская армия целенаправленно обстреливает ракетами, бомбами и снарядами мирные кварталы украинских городов.

На видео: Российские снаряды расстреливают город Ирпень:

Нет никакой военной логики в том, чтобы бить прямой наводкой по высотному жилому дому в Ирпене, подвергать бомбардировке Харьковский университет, Успенский собор в Харькове, обстреливать мемориальный комплекс «Бабий Яр» в Киеве. Спустя 80 с лишним лет после нацизма его жертвы вновь пережили расстрел, который организовали в Украине российские воины «освободители».

Нет никакой военной логики в том, чтобы обстреливать из танков крупнейшую в Европе атомную электростанцию в Энергодаре. Это логика страны - террориста. Зачем стрелять по пожарным командам Министерства чрезвычайных ситуаций, которые занимались тушением пожара на АЭС и с трудом смогли локализовать его. Сегодня ночью Европа вновь была поставлена на грань ядерной катастрофы.

Ситуация в Энергодаре вроде бы под контролем из шести ректоров АЭС работает только один. Но остановит ли это российскую армию от новых зверств и преступлений против человечности. Сейчас захваченной АЭС управляют кадыровцы. Они взяли в заложники мирный атом и теперь видимо собираются шантажировать мир.

Украине необходимо закрытое небо. Введенные миром санкции против России рушат ею экономику, но они не останавливают путина. Если диктатор не падет в Украине, он неминуемо двинется дальше в Европу.

Это глобальный вызов, общеевропейский пожар, который Европа и мир должны потушить в самое ближайшее время.

Игорь Перевалов для INжир media