×
21 августа, 18:37
INжир Медиа

Задача со звездочкой. Сколько в Крыму стоит собрать ребенка в школу

Вторая половина августа для большинства родителей - это не только бархатный сезон, но и затратный процесс сбора детей в школу.

Во сколько сегодня обходится минимальный набор для крымского школьника, какие особенности закупки на школьных базарах и в супермаркетах, а также какие фирмы и страны пользуются популярностью в сфере школьных аксессуаров, читайте в этом материале.

Цена вопроса

Безусловно, однозначную и универсальную цифру вывести не получится, поскольку кто-то предпочитает только брендированную одежду, а кто-то покупает самые дешевые вещи, кто-то берет всего с запасом на год, а кто-то только на ближайшие пару недель, кому-то достаточно минимального перечня принадлежностей, а другим хочется “начинить” школьные рюкзаки до отказа.

Чтобы понять, сколько же в среднем обходится подготовка одного крымского школьника к учебному году, мы составили усредненный перечень одежды, аксессуаров и канцтоваров из расчета покупок на ближайший месяц учебного года. В перечень не вошли такие товары, которые обязательно понадобятся в дальнейшем на протяжении года: осенняя и зимняя обувь, рубашки и блузки с длинным рукавом или утепленные юбки и брюки.

“Сентябрьский” комплект школьника составил одни туфли, три пары носков или гольфов, две пары брюк или юбок, три рубашки/блузки, спортивный костюм, кроссовки, мешок для спортивной формы, рюкзак, пенал, а также длинный перечень канцтоваров по списку от классного руководителя. Плюс два десятка тетрадей, в надежде, что у ребенка не слишком размашистый почерк и этого хватит на месяц. В какую сумму обошлось это все, можно увидеть на нашей инфографик

              Одежда:                              

  • Туфли кожанные - 2 тысячи рублей 
  • Носки/гольфы - 100 рублей * 3 пары = 300 рублей
  • Брюки/юбка - 1500 рублей * 2 штуки = 3000 рублей 
  • Рубашка/блузка - 1300 рублей * 3 штуки = 3900 рублей  
  • Спортивный костюм - 2500 рублей  
  • Кроссовки - 2 тысячи рублей
  • Мешок для спортивной формы - 300 рублей 
  •  Рюкзак школьный ортопедический- 2500 рублей  
         Итого: 16 500 рублей (около 6350 гривен

             В рюкзак:                  

  • пенал - 200 рублей           
  • тетрадь - 15 рублей * 20 штук = 300 рублей 
  • дневник - 200 рублей   
  • фломастеры - 100 рублей  
  • альбом - 35 рублей 
  • краски гуашь 6 цветов - 160 рублей  
  • краски акварель 18 цветов - 120 рублей  
  • карандаши цветные 18 цветов - 190 рублей 
  • карандаш простой - 15 рублей  
  • стерка - 17 рублей
  • мелки восковые 12 цветов - 90 рублей  
  • цветная бумага - 25 рублей
  • цветной картон - 26 рублей 
  • белый картон - 20 рублей  
  • пластилин 24 цвета - 220 рублей 
  • клей-карандаш - 30 рублей 
  • стакан-непроливайка - 10 рублей   
  • набор линеек - 25 рублей 
  • ручки шариковые - 10 рублей*5 штук = 50 рублей 
  • обложки для книг - 15 рублей*10 штук = 150 рублей 
  • обложки для тетрадей, набор 10 штук - 60 рублей
Итого: 2043 рубля (около 785 гривен)

Где искать

Как показал наш эксперимент, выходить за школьной одеждой в середине августа - не самое лучшее время. Оказывается, чтобы застать сходу нужные размеры и широкий ассортимент, закупаться надо в первых числах месяца. В Симферополе за две недели до школы неизбежным спутником закупок станет отсутствие нужных размеров или крайне скудный выбор, зачастую не самого высокого качества или не очень удачного вида. Основных локаций, в которых можно что-то найти для школьников на территории крымской столицы всего четыре - центральный рынок, школьный базар и два торговых центра (“Меганом” и “Южная галерея”).

Особенностью закупок на центральном рынке является чрезвычайная духота в торговых рядах. Дело в том, что они все находятся под пластиковой крышей, которую немилосердно греет августовское солнце. Движения воздуха нет никакого. А вот движение продавцов школьной одеждой и аксессуарами напротив сильно повышенное. Застать их на месте довольно сложно - они постоянно снуют между “партнерскими” точками в поисках нужного размера той или иной модели. Поэтому чтобы добиться внимания продавца необходимо запастись терпением и прождать на одном месте не менее пятнадцати-двадцати минут. После того, как продавец закончит бегать по поискам размеров для предыдущих покупателей, настанет ваш черед и еще пятнадцать-двадцать минут пройдет в ожидании, когда реализатор подберет со всего рынка несколько вариантов нужного вам размера. Если в итоге ничего не подойдет - на следующей точке вам предстоит начинать все с начала. Для полного представления о степени комфорта добавьте к духоте и долгому стоянию большое количество других покупателей на маленьком пространстве и высокую вероятность прихватить с рынка вместе со школьной формой коронавирус разной степени тяжести.

Чуть меньше народу и толчеи на школьном базаре, который к тому же расположен на открытом пространстве и продувается свежим воздухом. Вопреки распространенным среди симферопольцев убеждениям, цены на школьном базаре оказались не дороже рыночных. Но и не дешевле. В среднем ценовая политика примерно одинаковая. Огромным неудобством оказалась мода на отсутствие ценников к товарам. Вот вообще их нет. Висит, к примеру, на прилавке штук тридцать рюкзаков. И как понять, какой из них впишется в отведенный бюджет? Спрашивать поочередно про каждый из тридцати? А если речь идет про канцтовары, которых более двадцати позиций? С этой точки зрения школьный базар абсолютно неудобный для тех, кто привык считать деньги, а не покупать то что нравится без оглядки на стоимость.

В торговых центрах нет тех неудобств, которые мы отметили при посещении других локаций - там кондиционированный прохладный воздух и ценники к каждому товару. Но есть другая проблема - самого товара практически нет. Даже в дорогом сегменте выбор не превышает трех-четырех вариантов, а по средним ценам как правило осталось одна-две модели да и то в самых неходовых размерах. Понадобится тщательное изучение всех полок во всех бутиках, чтобы подобрать хотя бы половину гардероба из того списка, который нужен крымскому школьнику к первому сентября. Как сообщила сотрудница магазина обуви, большую часть школьных товаров “смели” в первых числах августа за несколько дней. Те небольшие партии, которые приходят в последующем, раскупают за несколько часов - остаются только откровенно некрасивые модели или размеры. Исключение стоит сделать только для канцтоваров - купить весь необходимый перечень по умеренным ценам удалось сразу в одном из супермаркетов при торговом центре. Правда, с учетом того количества людей, которые грузились в этом отделе, не исключено, что и там ассортимент регулярно иссякает.

Что в моде

Если говорить о стилистическом оформлении рюкзаков, пеналов, дневников и прочих аксессуаров, то особо заметно сокращение так называемого “патриотического” компонента. Доля товаров с двуглавыми орлами, триколорами и прочей российской атрибутикой заметно сократилась по сравнению с прошлым и уж тем более позапрошлым годом. Сегодня производители больше ориентируются на тренды, которые интересуют молодежь - в основном это герои аниме или атрибутика известных блогеров.

Также популярны аксессуары с  “закосом” под модные и известные бренды. Туфли с маленьким лейблом в цветах Gucci могут только по это причине стоить на тысячу дороже и пользоваться высоким спросом. Или тряпичный рюкзак, на котором нашита эмблема, немного напоминающая Dolce может оказаться приоритетнее ортопедического, но лишенного символов принадлежности к известным брендам.

Для родителей продавцы школьной одежды особо выделяют турецкое производство, как товар более высокого качества. Стоят турецкие блузки и брюки ненамного дороже, но доверия к ним больше, чем к российским, которых в продаже подавляющее большинство.   

Без формы могут отчислить

Подводя итоги  можно отметить, что собрать в Крыму ребенка в школу - дело весьма затратное. Только для начала, чтобы обеспечить первый месяц обучения, родителям потребуется одномоментно потратить в районе 18-19 тысяч рублей. Для сравнения, зарплата учителя в школе составляет примерно такую же сумму за месяц.

Кроме того, чтобы собрать ребенка в школу придется еще и попотеть. В случае с посещением центрального рынка - в буквальном смысле слова, а во всех остальных - просто потратить несколько летних дней на поиски подходящих по размеру и качеству вещей. Обойти этот процесс вниманием нельзя - подавляющее большинство школ на полуострове сейчас ввели строгий дресс-код, за несоблюдение которого ребенка могут даже отчислить из образовательного учреждения.

Павел Буранов для проекта INжир Media