×
21 июня, 13:48
INжир Медиа

За Урал из Херсона: российские оккупанты проводят насильственную депортацию украинцев

Под видом заботы о беженцах из Украины, которые были вынуждены оставить свои дома из-за российского вторжения, рф продолжает преступную политику по насильственной депортации украинцев. Темпы депортации приобретают угрожающий характер. Бесчеловечные нацистско-советские "Z – методы" активно реализуются российским оккупационным режимом на временно оккупированных территориях.

На востоке украинцев вывозят в рф в рамках так называемых «зеленых коридоров» по эвакуации мирного населения. На юге с временно оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей украинцев принимают в Крыму откуда их уже спустя некоторое время распределяют для дальнейшего проживания в отдаленных зауральских регионах рф.

Точно установлено, что только за один день 24 марта из Мариуполя в Ростов было вывезено свыше 15 тысяч местных жителей. Их вывозят в фильтрационные лагеря в Таганроге либо в Ростове, где распределяют для перевозки в Сибирь, Дальний Восток и за Полярный круг.

Таким образом, действуя преступным путем Путин пытается отчасти решить демографическую проблему России, которая актуальна для отдаленных, экономически депрессивных регионов РФ.

Подобно Сталину, который принудительно депортировал украинцев в 30-40 гг. ХХ века, Путин стремится заселить украинцами наиболее трудные для жизни регионы рф. Для реализации целей этой преступной политики Москва незаконно навязывает беженцам принятие гражданства рф по ускоренной процедуре.

Россия комплексно нарушает Женевскую конвенцию об обращении с гражданским населением и фактически диктует свои условия украинцам на оккупированных территориях. У перемещенных в РФ лиц отнимают документы взамен на предоставление работы и жилья. Возвращение их обратно в Украину становится сложным и проблематичным.

Точная цифра депортированных не известна. По разным оценкам, она может варьироваться в пределах от 800 тысяч до 1,5 миллионов человек, среди которых не менее 300 тысяч детей.

Ирина Соловей для INжир media