×
07 октября, 10:20
INжир Медиа

За неделю в больницы Крыма госпитализировали 440 пациентов с тяжёлыми и крайне тяжёлыми формами внебольничной пневмонии

За прошедшую неделю в стационары Крыма госпитализировано 564 пациента, из них 440 с тяжёлыми и крайне тяжёлыми формами внебольничной пневмонии. Об этом сегодня сообщил так «министр» здравоохранения Крыма Александр Остапенко.

"54 пациента находятся в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии, 13 из них на ИВЛ, 33 на неинвазивной ИВЛ и 540 человек получают оксигенотерапию в условиях стационара", — рассказал Остапенко.

Наиболее интенсивный рост заболеваемости пневмониями наблюдается в городе Симферополе. Об этом  рассказала «глава» Крымского Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

По ее словам, рост заболевания пневмониями в городе Симферополе, по сравнению с предыдущей неделей, вырос на 25%. Также отмечается рост заболеваемости в Евпатории, где заболеваемость по сравнению с предыдущей неделей, выросла в 1,5 раза.

Она добавила, что рост заболеваемости внебольничными пневмониями начался ещё в сентябре и не имеет тенденции к снижению. По словам Пеньковской, «из числа расшифрованных пневмоний всего 5% — бактериальные, 31% — ковидные, остальные не расшифрованы».