×
04 марта, 19:32
INжир Медиа

Язык - средство национального единения. Инициатива “Nefes” провела онлайн-диктант на крымскотатарском языке

21 февраля 2023 года общественная инициатива “Nefes” провела свой пятый ежегодный онлайн-диктант на крымскотатарском языке.

По традиции он был приурочен к Международному дню родного языка, который был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО.

Как прошла акция и сколько человек ее поддержали - узнавала корреспондентка “INжир media” Эмине Саидова

Интерес к акции растет

В этом году текст диктанта написал журналист, политолог, активист, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, политзаключенный Нариман Джелял, который находится в СИЗО на полуострове. “В тексте Нариман Джелял пишет о свободе, о нашем языке, о будущем нашего Крыма, о том, что несмотря на то, что все мы разные, нас объединяет общая память, общая боль и общая надежда”, - рассказала нам координатор инициативы “Nefes”, активистка Эльмаз Акимова. Она добавила, что читал для участников текст диктанта активист крымскотатарского народа, историк Эдем Велиляев.

“Сейчас мы в процессе подсчета и проверки работ, которые нам прислали участники диктанта. Уже смело можно сказать, что в этот раз количество участников, в сравнении с предыдущими годами, увеличилось. Значит интерес к этой акции единения вокруг нашего языка растет с каждым годом. Свои работы участники отправляли нам на почту, тегали нас в социальных сетях, снимали фото и видео того, как они писали диктант вместе с нами. От всех членов инициативы “Nefes” выражаем слова благодарности нашим единомышленникам, друзьям, которые помогали нам организовать диктант, а так же всем, кто принял в нем участие!”, - отметила Акимова.

Культурное событие

Как сообщает инициатива, в пятом онлайн-диктанте приняло участие около полутора тысяч человек. В некоторых локациях люди объединялись в группы по 50-80 человек и писали диктант вместе. Как это было, например, в турецком городе Эскишехир, где крымскотатарский культурно-образовательный центр “Qırım ailesi” (“Кримська родина”) вместе со всеми желающими присоединились к написанию диктанта большой компанией. Также диктант писала многочисленная группа наших соотечественников в культурном центре “Кримський дім” в Киеве.

В написании диктанта приняли участие не только крымские татары с разных уголков мира, но и представители других народов. Организаторы искренне рады поддержке и тому, что удалось достичь главной цели - объединению вокруг языка, независимо от возраста, национальности, места проживания и уровня знания крымскотатарского языка. География участников с каждым годом все шире. По данным организаторов, в этом году диктант писали в разных городах Крыма, в Украине, Турции, Польше, Германии, Ирландии, США, Канаде, Великобритании, Узбекистане, Литве.

Итоги и, соответственно, победители пятого онлайн-диктанта будут опубликованы на странице “Nefes” в Facebook и Instagram 21 марта 2023 года. Авторы работ, которые не допустили ошибок или написали диктант с минимальным их количеством, получат ценные призы.

Эмине Саидова для INжир media

На фото: текст диктанта написанный Нариманом Джелялом

  На фото: текст диктанта написанный Нариманом Джелялом
  На фото: текст диктанта написанный Нариманом Джелялом
  На фото: текст диктанта написанный Нариманом Джелялом
  На фото: текст диктанта написанный Нариманом Джелялом