×
15 февраля, 19:46
INжир Медиа

Яблоко от яблони. Параллели между идеологией нацистской Германии и современной путинской России

Гитлеровский и путинский режимы во многих чертах похожи друг на друга, а в некоторых аспектах они настоящие близнецы-братья! Современная российская пропаганда использует богатый нацистский опыт, их тезисы совпадают.

Так, аргументы учительницы Агнес Пэрниц из документального фильма «Люди Гитлера» (2015 г.) демонстрируют тождественность и прямые параллели между идеологией нацистской Германии и современной путинской России.

У Гитлера и Путина не было другого выхода!?

«Поляки столько лет нас провоцировали, что Германия должна была когда-то ответить силой», - утверждает Пэрниц.

«Запад давно, не первый год провоцирует Украину на антироссийские действия» - вещает Лавров (30.11.2021). «Россия не будет вторгаться в Украину, если  ее не спровоцируют», - заключает постпред РФ при ЕС Чижов. «Нам с Вами просто не оставили ни одной другой возможности защитить Россию, кроме той, которую мы используем сегодня. Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий», - говорит Путин (24.02.2022).

Гитлер и Путин не нападали, а только защищались!?

«Ну и наконец эти англичане, они втянули Германию в войну… англичане всегда нам завидовали, им не нравилось, что мы укрепляемся…», - заявляет Пэрниц.

«Сегодняшние события связаны… с защитой самой России от тех, кто взял Украину в заложники…», «повторю наши действия – это самозащита» - энергично оправдывается Путин (24.02.2022).

Гитлер и Путин хотели мира!?

«Фюрер много раз пытался заключить с Англией мир, но нет», -уверена Пэрниц.

«На протяжении 30 лет мы настойчиво и терпеливо пытались договориться с ведущими странами НАТО…в ответ на наши предложения мы постоянно сталкивались либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа». «В наши планы не входит оккупация украинских территорий. Мы никому и ничего не собираемся навязывать силой», - в том  же ключе, беззастенчиво разглагольствует Путин (24.02.2022). «Мы сделали все возможное, чтобы урегулировать ситуацию мирными средствами», - сокрушается Путин (18.01.2023).

Гитлер и Путин – сверхчеловеки, без которых все пропало!?

«Многие полагали, что фюрер нам послан судьбой и ему все по силам», говорит Пэрниц.

«Есть Путин – Есть Россия, нет Путина – нет России», - скандирует Володин (23.10.2014).

Гитлер и Путин в кольце врагов, почти весь мир против них!?

«Бедная Германия, она всегда была одна в мире полном врагов», - считает Пэрниц.

«В блокаде Ленинграда участвовали и совершали преступления представители многих европейских стран» (18.01.2023). «США и ее союзникам не дает покоя то, что в мире есть новая великая страна»… все это время они искали шанс ударить по нам» - грозно сокрушается Путин (30.09.2022).

А тем временем россияне для удовлетворения амбиций нового фюрера гибнут на фронте. Дмитрий Песков заявляет, что второй волны мобилизации в России не будет, хотя все что творится в РФ говорит об обратном. В Госдуме предлагают отменить бронь IT специалистам и ученым. Звучат голоса, чтобы отправлять на войну безработных и срочников. Тождественность слов, изречений, позиции Путина нацистской идеологии вылилась в бесчеловечные преступления российской армии в Украине, подобные тем, которые совершали нацисты во время Второй мировой войны. Расплата за них неминуема. Нацистские ростки в России будут уничтожены!

Игорь Перевалов для INжир media