×
11 сентября, 14:18
INжир Медиа

Xiaomi начала блокировать смартфоны в Крыму. Политика Xiaomi не разрешает продажу устройств на этой территории

Производитель смартфонов и бытовой электроники Xiaomi, похоже начал серьезней относится к своей политике, запрещающей экспорт своих смартфонов в некоторые регионы мира включая территорию оккупированного полуострова. В настоящее время компания активно предотвращает доступ к своим устройствам, которые были незаконно завезены в Крым.

  По данным портала XDA-developers, с блокировкой столкнулись как минимум пользователи из Кубы, Ирана, Сирии, Северной Кореи, Судана и Крыма. Через несколько дней после покупки на экране появляется сообщение о том, что "Политика Xiaomi не разрешает продажу или эксплуатацию продукта на территории, на которой вы пытались его активировать. Пожалуйста, свяжитесь с розничными продавцами напрямую для получения дополнительной информации".  

Ранее компания не предпринимала никаких мер, которые бы усложнили жизнь покупателям "серых" устройств. На форумах пишут, что блокировка затрагивает только те аппараты, которые были активированы в регионах, где не запущены официальные продажи. Если выполнить первичную настройку в незапрещенной стране, то проблем возникнуть не должно.