×
25 апреля, 14:28
INжир Медиа

Взял “на крыло”. Как оккупанты на полуострове собираются ремонтировать и строить самолеты

В Крыму оккупанты собираются наладить производство деталей для российских самолетов. Об этом заявил так называемый крымский премьер Юрий Гоцанюк.

Что именно собираются производить на оккупированном полуострове, какая обстановка на самом деле в сфере “самолетостроения” в Крыму и насколько существенно повлияют эти процессы на экономическое развитие региона,  читайте в этом материале.

Перспективное импортозамещение

Крымские предприятия в этом году планируют наладить производство конструктивных элементов двух отечественных самолетов – “Сухой Суперджет” и МС-21. Такую информацию озвучил премьер-министр оккупированного Крыма Юрий Гоцанюк, представляя отчет о работе крымского правительства для местных парламентариев”.

“Планируется реализация ряда перспективных проектов, в том числе по импортозамещению. Например, ремонт самолетов, производство трансформаторов для гражданских самолетов «Сухой Суперджет», высокоточных устройств для комплексов контроля за наземной и надводной обстановкой, производство электромашин для самолетов МС-21, серийное изготовление продукции для судостроения из композитных материалов и ряд других проектов”, – сказал он.

Какие предприятия в Крыму способны на “реализацию ряда перспективных проектов”, особенно в сфере самолетостроения, чиновник конечно же не сообщил. А между тем, в условиях девятилетнего технологического простоя, отсутствия в этот период заметного инвестирования и комплекса общих для российской авиапромышленности проблем, заявление это выглядит, мягко говоря, неправдоподобным.

Заводы с молотка

Состояние самолеторемонтной отрасли на полуострове еще в прошлом году было настолько плачевным, что местные власти выставили на продажу Евпаторийский авиаремонтный завод - одно из двух предприятий на полуострове, которые давно должны были быть завалены оборонными и гражданскими заказами в рамках импортозамещения.

Что характерно, аналогичная участь в прошлом году постигла и севастопольский вертолетный завод, который после оккупации полуострова довольно быстро пришел в полный упадок. Как выяснило одно из местных изданий, прошлым летом ФГУП «Севастопольское авиационное предприятие» (вид деятельности – ремонт и техническое обслуживание летательных аппаратов, включая космические) было ликвидировано 22 августа 2022 года и присоединено к ФГУП «Авиакомплект» (вид деятельности – торговля оптовая неспециализированная).

“Сейчас обстановка следующая. На заводе квалифицированных кадров практически нет. Всего завод располагает, по моим данным, численностью в 150 человек, включая охрану и весь административный персонал. Чтобы авиационную технику ремонтировать, нужны специалисты”,цитирует издание одного из ветеранов этого предприятия Ивана Ермакова.

Меньше одного самолета в месяц

Очевидно, что с ремонтом самолетов Юрий Гоцанюк явно перемудрил, видимо, желая впечатлить успехами правительства крымских депутатов. Что касается производства отдельных комплектующих для российской гражданской авиации, то потенциально такие мощности в Крыму еще сохранились. В частности, формулировка “производство высокоточных устройств для комплексов контроля за наземной и надводной обстановкой” входит в перечень продукции симферопольского завода “Фиолент”.

Однако, если посмотреть на ситуацию с российским гражданским самолетостроением, то станет понятно, что масштабных заказов и титанического развития эта сфера местной промышленности не принесет. Так, российских самолетов “Сухой Суперджет” в прошлом году было выпущено всего 10 машин. И это еще с учетом запасов французских двигателей, которые скоро могут подойти к концу, как например свечи зажигания. Российские двигатели для этого лайнера только вышли на стадию сборки опытных образцов.

Еще “перспективнее” ситуация и со второй моделью, о которой упомянул Гоцанюк, самолетом МС-21. Его серийное производство планировали начать в прошлом году, но вынуждены были отложить на 2024 год из-за санкций и замены двигателя. Ожидается, что через полтора года российские авиакомпании получат всего шесть таких самолетов, если все запланированные на переоборудование средства будут своевременно выделены и удастся заменить все 80 импортных узлов и агрегатов.

Такие темпы производства не сулят крымским заводам никаких серьезных заказов и поступлений даже в условиях стабильной экономики, устойчивой государственной поддержки и отсутствия конкуренции с другими российскими компаниями как минимум в среднесрочной перспективе. Да и сама эта среднесрочная перспектива для российского авиапрома на оккупированном полуострове под очень большим вопросом.

Константин Акуленко для INжир media