×
24 января, 21:48
INжир Медиа

Во все тяжкие. Какие нарушения международного права зафиксированы в Крыму за прошедший год

Пытки, похищения, политические и религиозные преследования, незаконное лишение свободы людей с новооккупированных территорий, аресты за украинские песни, военные преступления и продолжающаяся мобилизация.

Крымские правозащитники из "Крымский правозащитной группы" провели пресс-конференцию и представили итоги прошедшего года в сфере прав человека на оккупированном полуострове. Коротко о самых показательных тенденциях и фактах в этом материале.

Сотни политузников и заложников

По меньшей мере 149 граждан Украины находятся за решеткой из-за политических преследований. Из них 88 крымские татары. В основном их обвиняют по статьям террористического характера и связях с запрещенной в российском правовом поле партией “Хизб ут-Тахрир”. Другой модный в Крыму тренд - шпиономания. По обвинению в шпионаже осуждено 16 человек, включая 67 летнюю жительницу Севастополя Галину Довгополую.

Непримиримая борьба ведется с подавлением свободы слова и выражения мнений. Яркими примерами стали уголовные дела против журналиста Владислава Есипенко, который был осужден на пять лет, гражданской журналистки Ирины Данилович, которую после давления и пыток осудили на 7 лет лишения свободы и Александра Тарапона, который получил два с половиной года колонии за “фейки против российской армии”. Всего среди политзаключенных, по мнению правозащитников, насчитывается 15 журналистов.

Кроме того, специально для украинцев с временно оккупированных территорий построили СИЗО №2 на 450 мест. На декабрь 2022 года в нем находилось, как минимум 110 человек, вывезенных из Херсонской и Запорожской области. Некоторым предъявлены обвинения в международных актах терроризма или шпионаже. Но многие там находятся вообще без обвинений, а также без связи с родными и адвокатами. Их удержание в изоляторе российские власти отрицают.

Мобилизация и военные преступления

С 2014 года россия провела на захваченном полуострове 16 призывных кампаний, отправив «под ружье» более  40 000 крымчан. Это нарушение международных законов и приравнивается к военным преступлениям. По меньшей 429 жителей полуострова оказались фигурантами уголовных дел за попытки уклониться от призыва в армию оккупантов. При этом после привлечения к ответственности они не были освобождены от призыва.

Все мобилизационные пункты в Крыму открыты и работают. В любой момент может начаться новая волна мобилизации и для этого все готово. При этом параллельно в феврале ожидается и призывная кампания. Также правозащитники отметили, что мобилизованных из Крыма забирали часто насильственным образом и на фронте в бой отправляли перед регулярными частями армии РФ, используя их в качестве “живого щита” для российских военных.

Преследования за патриотизм

На полуострове вовсю процветает “охота на ведьм”. Наказания за проукраинскую позицию: за произнесенные на улице слова «Слава Украине!» – штраф 50 000 рублей (около $700).  За исполнение Гимна Украины суд дал 13 суток ареста. А максимальное наказание в виде 15 суток ареста суды дают за песню «Червона калина», считая ее не просто националистической, но еще и “боевой”. Также преследовать могут по доносу просто за негативное отношение к войне, высказанное в разговоре.

Несмотря на эти репрессии, по мнению правозащитников, простые крымчане ждут деоккупацию и не боятся демонстрировать свои патриотические настроения. Это проявляется не только в социальных сетях, но и в регулярном появлении различных надписей типа “чекаємо на ВСУ!”. В подтверждение этого тезиса через несколько часов на странице телеграм-канала “Крымский ветер” появилось фото из салона крымского троллейбуса с крупной надписью маркером “Тікайте з Криму - розправа скоро”.

Руслан Сабуров для INжир media