
Власти Казахстана осуществили фактическое участие в политических репрессиях против гражданина Украины — уроженца оккупированного Крыма незаконно депортировали в Россию, где его сразу задержали по сфабрикованному обвинению в госизмене.
25-летнего айти-специалиста Александра Качкуркина задержали в Алматы 28 января. Формальным поводом стали мелкие административные нарушения – переход дороги в неположенном месте и курение кальяна в помещении. Такие правонарушения обычно наказываются штрафами, однако в этом случае полиция использовала их в качестве повода для немедленного выдворения.
Опираясь на эти протоколы, правоохранительные органы обратились в суд с требованием депортации, ссылаясь на якобы "неуважение к законам и суверенитету Республики Казахстан" и необходимость "предупреждения правонарушений". Суд принял решение молниеносно — в тот же день. Качкуркин был немедленно депортирован в Россию, хотя обычно такая процедура длится неделями и предусматривает возможность обжалования. Это свидетельствует о политической мотивированности решения и грубом нарушении права на справедливый суд и правовую защиту.
О его депортации стало известно от организации "Первый отдел"
Сразу после приземления в россии Качкуркин был задержан прямо на борту самолета. Его немедленно доставили в суд, который арестовал его по обвинению в «государственной измене» из-за денежных переводов в поддержку Украины.
Качкуркин родился и вырос в Крыму. Казахстан официально признает Крым частью Украины, не признает его аннексию россией и декларирует поддержку территориальной целостности Украины. Соответственно Качкуркин является гражданином Украины, а не россии.
Полученное им в 2014 году российское "гражданство" было навязано во время оккупации и не имеет никакой юридической легитимности в соответствии с международным правом.
Таким образом, депортация гражданина Украины в Россию со стороны Казахстана является прямым нарушением как международного, так и собственного национального права, а также его официальной внешнеполитической позиции. Казахстан фактически передал украинского гражданина государству-оккупанту, несмотря на заведомо известном риске политического преследования.
Эти действия нарушают принцип невыслания (non-refoulement), закрепленный в Конвенции ООН о статусе беженцев, Международном пакте о гражданских и политических правах и Конвенции против пыток. Государство не имеет права депортировать человека в страну, где ему грозят преследование по политическим мотивам.
Этот случай является показательным примером того, как власти Казахстана, несмотря на официальные заявления, де-факто способствуют репрессивной практике России в отношении граждан Украины, в частности, выходцев из временно оккупированного Крыма.