×
Сегодня, 13:45
INжир Медиа

Вице-премьер оккупационной администрации Крыма попала под санкции ЕС за депортацию украинских детей

Европейский Союз ввел санкции против вице-премьера оккупационного правительства Крыма Елены Романовской за причастность к незаконному вывозу украинских детей из временно оккупированных территорий.

Соответствующее решение обнародовал Совет Европейского Союза.

По данным ЕС, Романовская играла одну из ключевых ролей в организации перемещения детей из временно оккупированных районов Херсонской и Запорожской областей во временно оккупированный Крым, а также на территорию РФ. Речь идет не только о незаконной депортации несовершеннолетних, но и реализации программ, направленных на уничтожение их национальной идентичности через так называемое «патриотическое воспитание», навязывание российского гражданства и интеграцию в российское социально-идеологическое пространство.

Фактически сама коллаборантка публично подтвердила участие в этих преступлениях, комментируя включение в санкционный список. По ее словам, вывезенные с оккупированных территорий украинские дети "становятся гражданами России", что является очередным свидетельством целенаправленной политики государства-агрессора по ассимиляции украинских детей.

Незаконный вывоз детей из оккупированных территорий является одним из системных преступлений России в рамках полномасштабной агрессии против Украины и оккупации Крыма. Также под санкции попали российские федеральные государственные учреждения, связанные с Министерством образования России, такие как Всероссийские детские центры «Орленок», «Алые паруса» и «Смена». Также в списке Центр ДОСААФ в Севастополе, Военно-морское училище имени Нахимова и Военно-патриотический клуб «Патриот» в оккупированном Крыму.