×
01 июля, 17:12
INжир Медиа

Верховная Рада приняла закон о коренных народах

Сегодня, 1 июля 2021, на заседании Верховной Рады  был принят Закон Украины "О коренных народах Украины"

Законопроект поддержали 325 народных депутата.

"Принятие проекта  позволит коренным народам Украины в полной мере владеть всеми правами человека и основными свободами, определенными нормами международного права, а также предусмотренными в Конституции и законах Украины. Кроме того, реализация положений проекта акта будет способствовать обеспечению права коренных народов Украины на самоопределение, самостоятельное определение своего политического статуса, свободное осуществление своего экономического, социального и культурного развития способами, которые не противоречат Конституции и законам Украины", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект определяет, что коренной народ Украины - это автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, самоосознание себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины.

Согласно документу, коренными народами Украины являются:
  1. крымские татары;
  2. караимы;
  3. крымчаки.

Этот документ определяет права коренных народов Украины и особенности их реализации в целях содействия консолидации и развитию украинской нации, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности таких народов.

Документ предоставляет коренным народам и их представителям коллективное и индивидуальное право на полное владение всеми правами человека и основными свободами, изложенными в:

  1. Уставе Организации Объединенных Наций;
  2. Всеобщей декларации прав человека;
  3. Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов и в международных договорах;
  4. Конституции и законах Украины.

С полным тестом законопроекта можно ознакомиться по ссылке