×
03 июня, 16:48
INжир Медиа

В Украине стартовала запись на вакцинацию для жителей Крыма

С четверга, 3 июня, в Украине стартовала запись на вакцинацию от COVID-19 для  граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях Донецкой , Луганской областей и Крымского полуострова.

Записаться могут те лица, которые относятся к приоритетным группам, вакцинация которых сейчас происходит в Украине - в первую очередь пожилые люди в возрасте 65 лет и старше. Об этом сообщает министерство охраны здоровья.

Также, в министерстве объясняют как записаться на вакцинацию:

Запись происходит по номеру контакт-центра Минздрава по вопросам противодействия COVID-19: +38 0 800 60 20 19

Внимание! Звонки на данный номер из Крыма тарифицируются как звонки за границу, стоимость одной минуты зависит от оператора: МТС - 50 рублей минута, Волна - 30 рублей минута.

Во время разговора, оператору необходимо сообщить, из какого вы населенного пункта (уточнив, что сейчас он является временно оккупированным), указать ваши данные и выбрать наиболее удобный пункт прививки. Оператор осуществит запись на вакцинацию и вышлет вам СМС-уведомление с уникальным идентификатором, если у вас есть украинский номер телефона, или письмо на электронную почту - в случае его отсутствия

Этот идентификатор также передадут в Госпогранслужбу Украины, чтобы человека беспрепятственно пропустили на подконтрольные правительству Украины территории.

При этом граждане, которые желают осуществить вакцинацию и имеют уникальный идентификатор с подтверждением записи на прививку, не должны проходить самоизоляцию или обсервацию.

Для записи на получение второй дозы вакцины необходимо будет снова позвонить в контакт-центр.

"Из-за действий российских оккупационных режимов наши люди оказались в изоляции от цивилизованного мира без возможности обеспечить элементарные человеческие потребности. В первую очередь, речь о медицинском обеспечении. По сути оккупационная власть, нарушая все нормы международного и международного гуманитарного законодательства осуществляет медицинский геноцид. С февраля текущего года Минреинтеграции совместно с Минздравом была начата работа по алгоритму вакцинации для наших граждан, проживающих на временно оккупированных территориях. С сегодняшнего дня я рад сообщить о старте записи на вакцинацию" ,- сказал вице-премьер - министр-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

  Иммунизация будет осуществляться вакциной CoronaVac от Sinovac Biotech в 10 пунктах прививок на подконтрольных украинскому Правительству территориях Донецкой, Луганской и Херсонской областей. Эти пункты расположены вблизи контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ). Их полный перечень можно посмотреть по ссылке.