×
22 марта, 11:23
INжир Медиа

В Симферопольском СИЗО гражданская журналистка Ирина Данилович объявила сухую голодовку

Ирина Данилович в суде. Фото: Крымский процесс
Ирина Данилович в суде. Фото: Крымский процесс

  Гражданская журналистка Ирина Данилович заявила сухую голодовку до тех пор, пока ей не обеспечат нормальное медицинское лечение или до своей смерти. На этот шаг она пошла в знак протеста против издевательства над ней со стороны администрации СИЗО из-за неоказания медицинской помощи.

Согласно тексту заявления, Ирина Данилович не смогла добиться от администрации следственного изолятора необходимой медицинской помощи. Также журналистка отмечает, что перенесла в заключении микроинсульт и имеет проблемы со слухом. В таком состоянии она не может знакомится с материалами дела и отказывается это делать до своего выздоровления.

  "Игнорирование моей болезни, постоянные перевозки из Симферополя в Феодосию, неоказание медицинской помощи являются бесчеловечными, противоречит всем принципам гуманности и может быть приравнено к пытке! Требую прекратить издевательство надо мной и объявляю сухую голодовку", - отмечает в заявлении Ирина Данилович.

Ее отец, Бронислав Данилович, также подтвердил, что журналистка объявила голодовку и что ее жизни угрожает опасность. "Она очень жалуется на страшные головные боли преследующие ее на протяжении последних пяти месяцев ее содержания в СИЗО...За все прошедшие почти пять месяцев она не смогла достучаться к медикам СИЗО с просьбой оказать помощь. Начальник медчасти Царьков отказывает ей в лечении профильными специалистами. По факту, вот уже пять месяцев, по отношению к ней, ведется самая страшная пытка, пытка болью", - сообщил Бронислав Данилович.  

Текст заявления Ирыны Данилович
Текст заявления Ирыны Данилович

Напомним, Суд оккупантов приговорил крымскую активистку Ирину Данилович к 7 годам лишения свободы