×
11 января, 17:55
INжир Медиа

В Симферополе туман вторые сутки борется с нарушением порядка въезда-выезда на временно оккупированную территорию Украины.

Из-за сильного тумана, который второй день держится в аэропорту Симферополя, часть самолетов, направляющихся в Крым из России, вынуждена уходить на запасные аэродромы в Краснодарском крае.

"На данный момент задерживается прибытие семи воздушных судов. Экипажи двух рейсов приняли решение приземлиться на запасных аэродромах в Краснодаре и Анапе", — сказали в пресс-службе аэропорта.

По состоянию на 15:00 количество задерживающихся рейсов увеличилось до 15. Среди них пять рейсов из Анапы, ещё шесть — из Москвы, три — из Санкт-Петербурга, два — из Краснодара.

Вчера, 10 января в симферопольском аэропорту была аналогичная ситуация, и часть рейсов не смогла приземлиться в Крыму.

Утром, 10 января, в Краснодар прибыл рейс из Москвы, летевший в Крым, на борту был 101 пассажир. В Сочи приземлился рейс из Домодедово с 174 пассажирами. А после обеда лайнеры стали отправлять и в Анапу.

"Мы три часа кружили над Крымом. Ушли на запасной аэродром в Анапу. Сейчас нам дали автобусы, едем. Страшно было, жуть! туман над Крымом, как простыня, плотный и низкий! Мужики со страху все пиво и весь коньяк выдули. Я ревела", — делится впечатлениями от перелета  одна из пассажирок, которая не долетела до Крыма/

Напомним, иностранцы и лица без гражданства могут въезжать на территорию Автономной Республики Крым и г.Севастополь в соответствии с законодательством и международными договорами Украины. Въезд иностранцев и лиц без гражданства на территорию Крыма и выезд из него допускаются только по специальному разрешению через контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ Чонгар и КПВВ Каланчак). Прибытие на полуостров через Симферопольский аэропорт является нарушением законодательства Украины и влечет за собой запрет на въезд в Украину (для иностранных граждан) и привлечение к админответственности по ст. 204.2. КУоАП "Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее".