×
04 августа, 17:14
INжир Медиа

Между Ялтой и Севастополем вырубят почти 8 тысяч краснокнижных деревьев для очередного этапа строительства трассы "Таврида"

Для строительства 8-го этапа трассы "Таврида", на участке между Севастополем и Ялтой, вырубят 7760 деревьев занесённых в Красную книгу. Согласно документам, вырубить должны 5011 сосен Паласса, 2633 сосен пицундских и 116 можжевельников высоких, еще 962 дерева занесенных в красную книгу должны пересадить с места строительства трассы.

Вырубку деревьев будет производить подрядчик в лице "Севастопольского лесхоза". заказчиком работ является так называемый департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя.

Контракт на выполнение работ уже опубликован на сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

Согласно контракту, цена работ по вырубке деревьев и высадке новых насаждений, составляет более 37,5 млн рублей. Выполнять работы планируется два этапа (вырубка и пересадка деревьев, а после компенсационные мероприятия).  Выполнить работы подрядчик обязан до 1 декабря 2022 года.

Согласно документам, подрядчик обязуется высадить взамен вырубленным деревьям, двукратное количество таких деревьев, но уже в других, отведенных для этого местах .

Как утверждают экологи, вырубка, пересадка деревьев и прохождение трассы по территории лесничества - нарушают экосистему леса.