×
23 марта, 09:44
INжир Медиа

В Севастополе прокурор запросил 7 лет лишения свободы для верующего за участие в организации "Свидетели Иеговы"

22 марта, в Гагаринском районном "суде" Севастополя закончилось судебное следствие по уголовному делу в отношении Виктора Сташевского, которого обвиняют в организации деятельности религиозного сообщества "Свидетелей Иеговы". В прениях представитель государственного обвинения заявил, что Сташевского необходимо лишить свободы на 7 лет.

Об этом сообщает инициатива "Крымский процесс" 

"После допроса Сташевского, стороны перешли к судебным прениям. Государственный обвинитель заявил, что считает его вину полностью доказанной и запросил для подсудимого 7 лет лишения свободы. Защита после выступления прокурора подала ходатайство о перерыве для возможности подготовиться к участию в прениях и выступлению с последним словом", — говорится на сайте инициативы "Крымский процесс"

Как сообщил Сташевский после заседания, во время своих показаний в суде он провел четкую разницу между юридическим лицом, деятельность которого была прекращена, и группой верующих, которым никто не может запретить вместе молиться. Также он обратил внимание суда на ряд международных конвенций, ратифицированных РФ, согласно которым гарантируется свобода вероисповедания.

4 июня 2019 года в Севастополе ФСБ провела обыски по меньшей мере в 9 домах местных верующих. Был задержан 52-летний Виктор Сташевский, однако на следующий день он был отпущен из изолятора под подписку о невыезде. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Организация деятельности экстремистской организации» (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). 15 июня этого года Гагаринский районный суд Севастополя начал рассматривать по существу уголовное дело в отношении Сташевского

 В Крыму, одними из объектов преследования, стали адепты христианского религиозного объединения “Свидетели Иеговы”, которые в России считаются экстремистами. Фаза активного преследования этих людей началась в конце 2018 года с обысков в Джанкое. На сегодня также преследованиям подверглись члены этого объединения в Ялте, Керчи, Севастополе и Раздольненском районе.

6 человек из числа “Свидетелей Иеговы” в Крыму по состоянию на  март 2021 года лишены свободы (Герасимов Артём, Филатов Сергей, Жуков Евгений, Маладыка Владимир, Сакада Владимир, Шмидт Игорь)