×
15 марта, 17:47
INжир Медиа

В селе Урожайное Симферопольского района в доме крымскотатарского активиста, стримера Ролана Османова прошел обыск

Ролан Османов. Фото: "Крымский процесс"
Ролан Османов. Фото: "Крымский процесс"

В 7 утра в дом активиста ворвались сотрудники ФСБ и люди в балаклавах, всего было около 12 человек. Ролана Османова повалили на пол и надели на него наручники. В доме находилась супруга и трое маленьких детей Ролана, а так же его пожилая мать. Во время обыска матери стало плохо и она упала в обморок.

Сотрудники ФСБ провели обыск в связи с сообщением о повреждении железной дороги в Бахчисарайском районе 23 февраля 2023 года.

Обыск длился около 2,5 часов. После чего, Ролана Османова задержали и увезли в здание Управления ФСБ в г. Симферополь. Протокол обыска семье не оставили. А так же изъяли телефоны у Ролана и его супруги.

Адвоката Эдема Семедляева, с которым семья Османова заключила соглашение, не допустили в здание ФСБ для оказания юридической помощи подзащитному. Юристконсульт ФСБ, майор Руслан Алексейчук сообщил адвокату, что юридическая помощь Ролану не нужна и что с ним не проводят никаких процессуальных действий.

Адвокат Эдем Семедляев подал жалобу в ФСБ и Прокуратуру Крыма в связи с недопуском к защите доверителя.

Ролана Османова удерживают в здании Управления ФСБ более 8 часов.

Напомним, что 13 июля 2022 года у здания Верховного суда Крыма, незадолго до начала судебного заседания по делу Наримана Джеляла, Асана Ахтема и Азиза Ахтема, неизвестные люди в гражданской одежде и в масках похитили Ролана Османова. Его доставили в Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ). После чего в отношении него в Железнодорожном районном суде прошло заседание по ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», в ходе которого активиста признали виновным и назначили трое суток административного ареста.

13 сентября 2022 года Киевский районный суд в г. Симферополь признал Ролана Османова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.3 КоАП РФ за «дискредитацию российской армии», назначив админштраф в размере 40 000 рублей. Причиной административного преследования послужил репост в сети Facebook Османовым публикации авторства адвоката Николая Полозова.

4 сентября 2021 года стример Ролан Османов вместе с другими активистами был задержан у здания ФСБ в г. Симферополь. Напомним, что в этот день люди пришли к зданию ФСБ с целью выяснить местонахождение похищенных Наримана Джеляла, Асана и Азиза Ахтемовых. Практически на всех задержанных было открыто административное правонарушение по ст. 20.6.1 ч.1 КоАП РФ за «нарушение ограничений режима повышенной готовности». 3 декабря 2021 года Киевский районный суд в г. Симферополь признал Ролана Османова виновным и назначил административный штраф в размере 15 000 руб.