×
21 сентября, 10:45
INжир Медиа

В оккупированном Крыму "суд" дал 17 лет Нариману Джелялову

Из суда. фото: Крымский процесс
Из суда. фото: Крымский процесс

В "Верховном суде Крыма" состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, гражданского журналиста Асана Ахтемова и его брата Азиза Ахтемова.

так называемый "суд" признал их виновными в совершении диверсии на газопроводе в селе Перевальном, а также в контрабанде и хранении взрывчатых веществ. Об этом сообщает инициатива “Крымского процесс”.

По его информации, Нариману Джелялову назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Также он должен будет выплатить штраф в размере 700 тысяч рублей. Кроме того, после отбытия наказания на полтора года вводится ограничение в правах.

Асана Ахтемова суд приговорил к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также он должен будет выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

Азиз Ахтемов получил 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Также он должен будет выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

Кроме того, после отбытия наказания для Азиза и Асана Ахтемовых на год вводится ограничение в правах. 

Как отмечает корреспондент “Крымского процесса” на оглашение были допущены не все желающие. Подсудимые во время оглашения приговора находились в “аквариуме”, на них были футболки с символическими надписями — у Асана Ахтемова со словами из крымскотатарского гимна, у Азиза Ахтемова — из украинского. У Джелялова надпись “Два флага — одна страна”.

Тем временем возле здания наблюдается большое количество сотрудников полиции, а также оперативных сотрудников Центра по противодействию экстремизму во главе с начальником симферопольского управления Русланом Шамбазовым.

Напомним, 3-4 сентября 2021 года были проведены обыски у Эльдара Одаманова, Наримана Джелялова, Асана Ахтемова, Азиза Ахтемова и Шевкета Усеинова. После обысков их увезли в неизвестном направлении и только вечером 4 сентября стало известно что все задержанные находились в управлении ФСБ по Крыму. При этом позже стало известно, что к Асану и Азизу Ахтемовым применялись пытки.

В отношении двоюродных братьев Асана и Азиза Ахтемовых, а также Наримана Джелялова были возбуждены уголовные дела по статье 281 УК РФ («Диверсия»), статье 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») и по ст. 226.1 за якобы контрабанду взрывных устройств. Все обвинения имеют формулировку «преступление, совершенное организованной группой лиц».

По версии ФСБ, 23 августа обвиняемые умышленно установили на газопровод в селе Перевальное Симферопольского района взрывное устройство, повредив его. Это привело к тому, что газоснабжение в селе было прервано, что сказалось на работе социальных учреждений и причинило ущерб в размере 105 тысяч рублей.

Во время судебного следствия также выяснилось, что два свидетеля обвинения, давшие показания на этапе предварительного следствия, сделали это под пытками или реальной угрозой их применения. После этого подсудимый Асан Ахтемов также рассказал, что подвергся пыткам электричеством, после которых признал вину и принял участие в срежессированных следственных действиях.