×
11 апреля, 15:33
INжир Медиа

В одном ли Путине дело?

Увиденное это не услышанное и не прочитанное! Исполненные ужаса глаза Главы «европейского правительства»... Оказавшись в Буче, она непроизвольно закрывает лицо руками...

"Уничтожай в себе жалость и сочувствие, убивая всякого… Не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик", - эти слова из памятки фашистскому воину в 1941 были в полной мере воплощены российской армией в Буче.

Вооружённая на вырученные от продажи нефти и газа деньги «вторая армия мира»  творит злодеяния в Европе.

Визит в Украину председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и Верховного представителя Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, которые посетили Бучу и увидели собственными глазами сотни трупов и практически стёртый с лица Земли, некогда небольшой уютный город, стал новой точкой отсчёта в отношении Запада к России и понимании роли Украины в современной истории, как форпоста мировой цивилизации.

Понимание, что собой представляет современная Россия, сейчас проявляется в сознании практически всех европейских топ - политиков, у кого быстрее, а у кого - медленнее, как например, у руководителей Венгрии и Сербии.

Однако, сегодня даже откровенно пророссийские политики Марин Ле Пен и Сильвио Берлускони выступили с осуждением военных преступлений российской армии в Украине. Тезисы о виновности исключительно Путина и призывы с уважением относиться к российскому народу уходят на третий план.

Простые российские солдаты и офицеры убивали стариков и детей, насиловали женщин. Поэтому далеко не в одном Путине дело.

То, что украинцы пережили и поняли в первые дни войны, на западе начинают понимать только сейчас. Так устроено человеческое и социальное сознание. То, что находится вне сферы практического опыта и не воспринимается органами чувств, не побуждает к реальным, решительным действиям.

Под Киевом, Черниговом и Сумами «вторая  армия» мира потерпела сокрушительное поражение. Отступление российских войск было настолько стремительным, что они не успели «замести следы» своей оккупации. И тут всему миру открылась правда. Жуткая правда!

Она всколыхнула весь мир. Сотни убитых, замученных мужчин, женщин, детей. Массовые изнасилования не только молодых женщин, но даже старух и детей! Невообразимые зверства оккупантов, стали точкой бифуркации общественного сознания на Западе, отстранённое, формальное выражение «глубокой обеспокоенности» и сочувствия, сменилось  гневом и решимостью.

В центре ценностей Западного мира всегда был человек. Гуманизм - основа современной цивилизации. Горькая правда, увиденного привела к  выводу, что Россия это не часть мировой цивилизации, а тоталитарное государство с огромным зомбированным пропагандой населением, а по сути реинкарнация нацистской Германии.

Путина и его окружение ждет суд, что делать с остальными. Имеет ли вообще страна с такими подходами и установками к ведению военных действий право на армию?

Ирина Соловей для INжир media