×
03 августа, 21:08
INжир Медиа

В Крыму возбудили очередные уголовные дела против последователей организации "Свидетели Иеговы"

Так называемый следственный комитет Крыма возбудил очередные уголовные дела против жителей Ялты — Петра Жильцова и Дарьи Кузьо, которых обвиняют в причастности к деятельности организации "Свидетели Иеговы".

   Об этом сообщает сайт "Свидетели Иеговы":

В Ялте задерживают 33-летнего Петра Жильцова, который ранее был привлечен свидетелем по делу Тараса КузьоПетр Жильцов обвиняется по ч. 1 ст. 282.3 и ч. 1 ст. 282.2 УК РФ  "совершении умышленных тяжких преступлений экстремистской направленности", за совершение которых предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Следствие ему вменяет финансирование организации "Свидетли Иеговы" (финансирование экстремистской организации) и "организацию деятельности экстремистской организации". В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Кроме того, старший следователь второго следственного отделения (по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий) первого следственного отдела управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю старший лейтенант юстиции Новиков В.А. 29.07.2021 г. возбуждает в отношении Дарьи Кузьо, супруги Тараса Кузьо, уголовное дело по ч. 1 ст. 282.3 УК РФ. В отношении нее избирается мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Эту Информацию также подтвердили в так называемом следственном комитете Крыма.

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц, обвиняемой в организации деятельности экстремисткой организации" , — говорится в сообщении так называемого следственного комитета Крыма без указании фамилий.