×
26 мая, 19:21
INжир Медиа

В Крыму так называемый "суд" оштрафовал адвоката Эдема Семедляева за чужую публикацию

Эдем Семедляев. Фото: Крымская Солидарность.
Эдем Семедляев. Фото: Крымская Солидарность.

В оккупированном Крыму, Киевский районный "суд" Симферополя рассмотрел протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 20.3.3 в отношении крымскотатарского адвоката Эдема Семедляева, которого правоохранители подозревали в действиях по дискредитации деятельности российской армии сопряженных с призывами к несанкционированным массовым акциям.

Как сообщает  инициатива "Крымский процесс", заседание проходило в маленьком зале, что привело к полному отсутствию слушателей. Не хватило места и одному из общественных защитников, о присутствии которого ходатайствовал Семедляев. Как сообщили после заседания представители защиты, в суде адвокат пояснил, что не размещал публикацию, ставшую основанием для составления протокола об административном правонарушении — пользователь Нафис Кашапов отметил его профиль при размещении публикации и в результате этого текст оказался в том числе на странице самого Семедляева. Защита настаивала на том, что в данном случае отсутствует событие и состав административного правонарушения.

Суд признал Эдема Семедляева виновным и назначил ему штраф в размере 75 тысяч рублей.
Примечательно, что по состоянию на 19 часов официальный сайт Киевского районного суда не содержит информацию об этом заседании и принятом по его итогам решении.
Адвокат Эдем Семедляев ведет преимущественно дела, связанные с религиозными преследованиями крымских татар, которых обвиняют в террористической деятельности и принадлежности к запрещенной в россии партии «Хизб ут-Тахрир». Ранее адвокат уже дважды подвергался административному преследованию, которое он расценивает как давление на него за позицию и активность.